31 июля 2015 - 13:20

Партия ПАРНАС накануне обратилась в следственное управление СКР по Новосибирской области с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников местной избирательной комиссии. Оппозиционные активисты написали в своем заявлении о фальсификации избирательных документов, служебном подлоге и воспрепятствовании осуществлению избирательных прав. Они полагают, что члены избиркома направляли в Управление федеральной миграционной службы заведомо некорректные по содержанию запросы с целью получения неверных ответов и подменили справку УФМС, выдав заверенную копию, которая отличалась от оригинала, что соответствует ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав), ст. 142 (Фальсификация избирательных документов), и ст. 292 (служебный подлог). Об этом журналистам рассказал юрист штаба Вячеслав Гимади.

Вместе с тем в минувшую среду партия ПАРНАС подала в ЦИК жалобу на действия новосибирского облизбиркома, она может быть рассмотрена 5 августа. Глава ЦИКа Владимир Чуров встретился с представителями Демкоалиции и пообещал тщательно рассмотреть документ на заседании.

Избирательная комиссия Новосибирской области в понедельник отказала Демократической коалиции, в которую входит ПАРНАС, в допуске к выборам в законодательное собрание региона. Достоверными были признаны 10340 подписей, партии не хватило 317 автографов.

Местные следственные органы в свою очередь подозревают ПАРНАС в мошенничестве при сборе подписей для списков. Также сотрудники правоохранительных органов проверяют сведения о невыплате вознаграждения сборщику подписей.

В Костромской области Демкоалиция сдала в избирком подписи избирателей для участия в выборах в заксобрание. 29 июля в Костроме был арестован глава штаба демкоалиции Андрей Пивоваров, против которого следователи возбудили дело о неправомерном доступе к компьютерной информации. Следствие утверждает, что он обратился к полицейскому, чтобы незаконно получить доступ к базе данных управления МВД.

 

Николай Стариков, писатель, публицист, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Я думаю, мы вполне можем приветствовать действия  так называемых оппозиционеров, которые поступают сейчас в соответствии с российским законодательством. С другой стороны, эти действия должны осуществляться не в столь истеричной манере.  Вообще, я очень надеюсь, что по факту заявления (ПАРНАСа-прим.ред.) в Следственный комитет, СКР как раз начнет разбираться в скандалах, связанных с фальсификациями подписей в списках Демкоалиции, которые возможно были допущены. И очень надеюсь, что если в результате изучения Следственным комитетом материалов, будут найдены эти нарушения, то органы возбудят уголовные дела.  В отношении тех, кто грубо нарушал российское законодательство, осуществляя подделку подписей во время их сбора».