08 октября 2015 - 12:47

Сенат Конгресса США сегодня принял законопроект о расходах на оборону в 2016  финансовом году. Размер бюджета в данном документе установлен на уровне в 612 млрд долларов. Ранее бюджет уже был одобрен палатой представителей Конгресса. В него включены и положения, касающиеся оказания военной помощи Украине. Документ подразумевает использование 300 млн долларов на оказание украинскому правительству «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».

Сенатор Джон Маккейн, один из авторов законопроекта, считает, что ключевым видом вооружения из всех поставок на Украину должны стать противотанковые комплексы «Джавелин» (Javelin).

На фоне прекращения огня и отвода тяжелых вооружений с линии соприкосновения ВСУ с подразделениями народных республик, решение американских сенаторов выглядит, как минимум, странным. Несмотря на очередные обвинения России в агрессии против Украины, призывы Порошенко ввести в Донбасс миротворческий контингент, брошенные им на открытии 70-й сессии Генассамблеи ООН, успеха не возымеют. Также и решение о предоставлении 300 млн долларов еще не окончательное. Документ еще должен подписать Обама, который, вероятно, воспользуется правом вето, так как его администрация изначально выступала против этой инициативы. «Я думаю, мы будем возражать против этого законопроекта», - заявил журналистам пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

Видимо, в Белом Доме понемногу начинают сворачивать украинский проект, что может стать фатальным для нынешнего украинского правительства. Деэскалация конфликта в Донбассе и снижение финансовой поддержки Киева Западом ставят перед Порошенко неразрешимую задачу – самостоятельную ликвидацию последствий гражданской войны.  

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская Правда», полковник в отставке:

«Действительно, вчера был утвержден проект американского военного бюджета на следующий год, который насчитывает 612 миллиардов долларов. Это по-прежнему военный бюджет номер один в мире. В нем предусмотрена специальная статья, в соответствии с которой власти США намерены выделить Украине 300 миллионов долларов на покупку как летального, так и нелетального оружия. Также в соответствии с этим бюджетом будут предоставляться Украине разведывательные услуги.

Ну а теперь перейдем к центральному вопросу: насколько это может повлиять на российско-украинские отношения и привести к эскалации на границе. Хочу сразу успокоить, что возможность прямого вооруженного конфликта между Россией и Украиной на повестке дня не стоит и вряд ли когда-нибудь возникнет. Украина не решится на такой шаг, даже при самом глупом своем правительстве. Потому что это будет самоубийственно и для правительства, и для украинской армии. Да и народ Украины, безусловно, отнесется к этому как к безумству.

А теперь давайте посчитаем, насколько украинская армия сможет повысить свой военный потенциал на 300 миллионов американских долларов. Я успокою ваших читателей: 300 миллионов для такой армии, как украинская, - чисто символическая сумма. Этих денег хватит ровно на то, чтобы купить на всю украинскую армию туалетной бумаги и, может быть, еще немножко скрепок. Это, конечно, сарказм, но 300 миллионов – действительно очень маленькие деньги.

А теперь, если не шутить, то этой суммы хватит примерно на 10 вертолетов. Это не делает абсолютно никакой погоды. Я думаю, что власти США пошли на эту отдельную статью украинской помощи чисто из популистских, политических целей, чтобы показать Киеву: о вас не забывают, мы даже из собственной казны, за счет американских налогоплательщиков, готовы оплачивать боеспособность вашей армии.

Американцы продолжают свою ярко выраженную антироссийскую игру, пытаясь хоть каким-то боком насолить Москве такими финансовыми подачками. Так что ничего страшного не произошло».