12 мая 2016 - 17:37

Вещание информационной службы «Крым. Реалии» приостановлено в России, Роскомнадзор заблокировал доступ к ресурсу. «Крым. Реалии» был создан в апреле 2014 года украинским изданием «Радио Свобода». С момента проведения референдума интернет-проект занимался открытой антироссийской пропагандой на полуострове. Сама редакция «реалий» позиционирует свои статьи как некую альтернативу тому, о чем пишут крымские СМИ.

В материалах запрещенного в России ресурса оправдываются действия бандитов, нападающих на водителей фур, следующих в Крым. Террористов, подрывающих опоры ЛЭП, называют борцами за свободу и права. Согласно позиции «реалий», полуостров оккупирован, захватчики грабят и убивают, доблестные защитники Крыма, ведомые Джемилевым и Ислямовым, пытаются спасти попавших в «оккупацию», устроив им энергетическую и продовольственную блокады.

Из всей палитры мнений местных жителей корреспондентами проекта «Крым. Реалии» представлены в основном слова анонимов, «украинский менталитет» которых не позволяет им молчать об ужасах воссоединения с Россией. Одна из ключевых тем «реалий» — геноцид крымско-татарского народа, который начался два года назад и все никак не прекратится. Тема национального вопроса в Крыму активно раскручивается самозваными реалистами. На деле сотрудники крымского филиала издания «Радио Свобода» являются информационными пособниками террористов и экстремистов. Именно в этой связи прокуратура Крыма ранее обратились в Роскомнадзор с целью полной блокировки интернет-проекта «Крым. Реалии».

«Это вредительская служба, их публикации содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды», — считает генеральный прокурор Крыма Наталья Поклонская. Как и российский сегмент, украинский филиал проекта «Радио Свобода» финансируется из бюджета американского медиадепартамента DIGIM, который создавался для прямой идеологической и информационной борьбы против РФ. Создание подобной структуры инициировала американская правительственная организация Совета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors — BBG). В этом году на идеологическую борьбу с «реваншистской Россией» (как указано в заявке, поданной в конгресс США) в BBG собираются затратить 15,6 млн долларов.

Эдуард Лимонов, писатель:  

«Есть неисправимые СМИ, то же “Радио Свобода”. Если вы посмотрите жизненный путь этой радиостанции, то увидите, что в свое время зарплату ее сотрудникам платили чеками ЦРУ, потом этим стал заниматься Госдепартамент. Позже они приветствовали перестройку, и поскольку это совпадало с российским ритмом, то все к “Радио Свобода” хорошо относились, и я ходил, кстати, на это радио, они меня приглашали.

А теперь видите, поскольку Соединенные Штаты взяли другой курс, появилась эта американская русофобия, то и “Радио Свобода” изменилось. Это государственная американская радиостанция, по-моему, чеки им до сих пор Госдепартамент выдает, так что удивляться нечему.

Знаете, у нас идет абсолютно антигосударственная и антироссийская агитация на том же “Эхе Москвы”, не отстают “Коммерсантъ FM”, канал “Дождь”, РБК и масса других СМИ. Они ежедневно отравляют мозги людей, и ведь не все способны разобраться, что и как на самом деле».

Евгений Бень, публицист, культуролог:

«Я считаю адекватным решение блокировать доступ российских пользователей к интернет-изданию «Крым. Реалии». В сущности, украинский внешнеполитический курс претендует находиться не просто в противостоянии, а в состоянии информационной войны против России. Этот систематический взгляд со стороны украинских властей, а тем более со стороны террористических организаций на то, что Крым то ли силовым путем вернут в Незалежную, то ли каким-то другим путем, не должен навязываться российской аудитории. Ведь это претензия на нарушение территориальной целостности нашей страны, что запрещено соответствующими законами Уголовного кодекса РФ. 

Я сторонник того, чтобы любые проявления воинствующего нацизма де-юре были запрещены. Особенно это касается такой формы нацизма, которую я бы назвал “атеистическим богоненавистническим национализмом”. Такая разновидность присутствует почти везде, но в самом расцвете — на Украине. Эти люди бросают вызов цивилизационному устройству, поклоняются узконациональным традициям, культивируют разновидности свастики. И если это все носит такие агрессивные формы, то граничит с фашизмом. И это нужно внимательно отслеживать. И, вообще, желательно, чтобы была какая-то рабочая группа, которая смогла бы найти еще более точное определение проявлениям фашизма. Ведь это сейчас острием направлено против России и чаще всего имеет ярко выраженный русофобский характер, хотя бывает и не только таким, но и антисемитским, антитатарским и так далее. Это нужно очень четко отследить, тем более что сейчас Интернет проникает практически везде. Любые призывы к изменению существующей власти насильственным путем тоже должны просто немедленно пресекаться. И нужно разъяснить населению, что является проявлением фашизма, что — нацизма, что — экстремизма. 

Нормальные адекватные националисты, либералы (только в том случае, если они не оскорбляют власть и народ), консерваторы, коммунисты и остальные должны быть достойно представлены в российском общественно-политическом поле и в СМИ. Но это должно быть только в том случае, если представители этих течений не позволяют себе различных экстремистских высказываний, оскорблений и клеветы. Важно то, что весь спектр мнений имеет право существовать, но в жестких рамках законодательства. Очень жаль, что статью за оскорбление вывели из УК РФ и перевели в разряд административных правонарушений. Это неправильно, потому что есть оскорбления, которые являются проявлением экстремизма, расизма, нацизма или фашизма».