20 мая 2019 - 12:49

Более 5 тысяч петербуржцев подписали петицию с призывом к депутату местного Заксобрания Максиму Резнику пройти тест на наркотики. В обращении на портале Change.org отмечается, что жители Северной столицы хотят видеть в городском парламенте людей «с ясной головой». Если информация о наркозависимости Резника — фейк, то парламентарию в ответ стоит пройти простой тест на употребление запрещенных веществ, считают горожане. 

«Депутат — это должностное лицо, решения которого могут сказаться на сотнях тысяч граждан. Именно поэтому наши интересы должен представлять человек с ясной головой. Если многочисленные видео — монтаж, то СМИ не должны порочить честного человека, а новости следует удалить как фейковые. Мы считаем, что в данной ситуации должна быть поставлена окончательная точка», — заявляют авторы петиции.

Ранее в Интернете появилось несколько видеороликов, на которых депутат петербургского парламента предположительно употребляет марихуану или гашиш. На одной из записей видно, как Резник, прогуливаясь в безлюдном месте, достает из кармана самокрутку, затем смачивает ее слюной и начинает курить. На других кадрах член фракции «Партии Роста» совершает аналогичные действия, стоя на общем балконе многоквартирного дома. Кроме того, Резника заставали за курением запрещенных в России веществ на одной из улиц в Праге. В Чехии марихуана декриминализована.

Сам Резник факт употребления запрещенных веществ категорически отрицает. На своей странице в Facebook он написал, что не будет сдавать никаких анализов, которые могли бы подтвердить его слова. При этом депутат петербургского ЗакСа заявил, что подаст в суд на СМИ, которые «распространяют про него фейки».