13 февраля 2020 - 13:01

Прокуратура Москвы предъявила директору Фонда борьбы с коррупцией Ивану Жданову обвинительный акт о неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315 УК РФ) по удалению фильма «Он вам не Димон» с YouTube-канала блогера Алексея Навального. 

«В прокуратуре города Москвы мне вручили обвинительный акт. Теперь я официально обвиняемый», — написал накануне Жданов на своей странице в Facebook. В ближайшее время дело начнет рассматривать Тверской районный суд Москвы.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве возбудило против Жданова дело в августе прошлого года. Тогда он спешно покинул пределы РФ, но вскоре вернулся обратно. 

Напомним, в сентябре 2017 года Фонд поддержки социально значимых государственных проектов («Соцгоспроект») выиграл иск о защите чести и достоинства к Навальному. Основанием для проведения разбирательства стали недостоверные сведения, опубликованные ФБК в ролике «Он вам не Димон». Этот же «фильм-расследование» фигурировал в материалах другого иска, поданного к Навальному адвокатами предпринимателя Алишера Усманова. Последнего блогер бездоказательно обвинил в коррупции. Бизнесмен также выиграл иск. В итоге суд обязал ФБК удалить видеоролик «Он вам не Димон» и опровергнуть сведения, порочащие честь основателя USM Holdings. Однако в ФБК это предписание исполнять не стали. Бывший директор фонда Роман Рубанов, должность которого перешла к Жданову, вот уже почти год скрывается за границей. В феврале 2019-го он был объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело возбудили также из-за злостного уклонения от исполнения судебного решения.

Примечательно, что предшественник Рубанова, Владимир Ашурков, сбежал из России еще в 2014 году. Соратник Навального незаконно обогащался за счет сбора гражданских средств во время участия своего шефа в выборах мэра Москвы. По версии СК, присвоено было более 10 миллионов рублей. В марте 2015 года разыскиваемый в РФ Ашурков получил политическое убежище в Великобритании.