26 февраля 2019 - 15:28

Бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова объявили в федеральный розыск. Об этом сообщил член Общественной палаты РФ Илья Ремесло со ссылкой на базу розыска МВД. Юрист полагает, что Рубанов уволился из ФБК из-за возбужденного против него уголовного дела.

«По моим сведениям, Рубанов недавно ушел с поста директора ФБК из-за возбужденного уголовного дела. Насколько мне известно, он начал скрываться от правоохранительных органов, в связи с чем и был объявлен в розыск. Уголовное дело могло быть возбуждено из-за злостного уклонения Рубанова от исполнения решения суда по одному из роликов, опубликованных ФБК. Суд установил, что в ролике распространялась ложная и порочащая информация», — рассказал Ремесло в интервью Ruposters

Член ОП РФ напомнил, что Навальный отказался выполнять решение, суда. «Поскольку он в ФБК официально не работает, то отвечать будет именно Рубанов», — объяснил юрист. 

«Таким образом, распространенные Навальным фейки ударили по его ближайшему соратнику. Думаю, что и нового генерального директора ФБК Ивана Жданова ожидают неприятности, пока Алексей Анатольевич будет стоять в стороне», — добавил Ремесло.

Ранее Навальный заявлял журналистам, что ему «плевать на решение суда» и исполнять постановление он не собирается.