28 декабря 2016 - 13:19

МИД России опубликовал сводку внешнеполитических итогов за 2016 год. Там, в частности, отмечается, что в уходящем году Соединенным Штатам пришлось признать неудачными все попытки изолировать Россию на международной арене.

«Диалог с США осложнялся проводимой Белым домом агрессивной политикой "системного сдерживания" России, в рамках которой наращивалось санкционное давление, шло развертывание компонентов американской системы глобальной ПРО, продолжалась провокационная военная активность на западных рубежах России и в Черноморском бассейне. На повышение градуса русофобии была направлена срежиссированная информационная кампания по ложному обвинению России во вмешательстве в ход президентских выборов в США», — напомнили в российском ведомстве.

В сообщении говорится, что Москва, отвечая на эти действия по принципу взаимности, «настойчиво выводила американскую сторону на необходимость нормализации диалога на основе равноправия и взаимного уважения интересов двух стран».

Российские дипломаты рассказывают, что в их дальнейших планах — урегулирование застарелых проблем в двусторонних отношениях: похищений наших граждан американскими спецслужбами в третьих странах, нарушений в США прав усыновленных детей из России.

Как отметили в МИДе, взаимодействие продолжалось по ряду направлений, отвечающих российским интересам и задачам обеспечения международной безопасности, в том числе в рамках урегулирования сирийского кризиса, а также по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 2010 года и десяткам других двусторонних договоренностей.

«США пришлось признать провал попыток "изолировать" Россию на международной арене: состоялись две встречи президентов, 14 встреч глав внешнеполитических ведомств, в том числе два визита госсекретаря США в Москву», — добавили в министерстве.

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США Владимир Путин направил ему поздравительное послание, в котором «выражена надежда на совместную работу по выведению отношений из кризисного состояния», подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.