29 января 2017 - 13:25

Вечером в субботу состоялась телефонная беседа президентов России и США, она была положительно оценена и в Москве, и в Вашингтоне. Разговор продлился около 45 минут. С американской стороны в переговорах участвовали советники Трампа и вице-президент Майкл Пенс, с российской — только глава государства.

Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили широкий круг актуальных проблем в международных и двусторонних отношениях и продемонстрировали «настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе», сообщила пресс-служба Кремля.

«Обстоятельно обсуждены актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине. Условлено наладить партнерское сотрудничество по всем этим и другим направлениям», — говорится в сообщении.

Также в нем отмечается, что Путин и Трамп подчеркнули важность восстановления «взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами» России и США, что позволило бы укрепить двусторонние отношения.

Владимир Путин поздравил своего американского коллегу со вступлением в должность, пожелав успехов на посту президента США. Дональд Трамп, со своей стороны, попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что народ США с симпатией относится к РФ и ее гражданам. В свою очередь Путин отметил, что россияне испытывают аналогичные чувства к американцам, и напомнил, что страны были союзниками в ходе двух мировых войн.

Президенты условились поддерживать регулярные личные контакты, а также проработать возможные сроки и место проведения встречи.

Пресс-служба Белого дома дала четкую оценку переговорам Трампа с российским лидером: «Этот позитивный телефонный разговор стал важным шагом в улучшении отношений между Соединенными Штатами и Россией, которые нуждаются в восстановлении».

«И президент Трамп, и президент Путин надеются, что после сегодняшнего звонка обе стороны смогут быстро приступить к борьбе с терроризмом и другим важным вопросам, представляющим взаимный интерес», — также говорится в сообщении Белого дома.

Разговор глав двух государств прошел впервые после инаугурации 45-го президента США. Предыдущая телефонная беседа Путина и Трампа состоялась 14 ноября 2016 года.