18 февраля 2017 - 09:53

Активисты «Антимайдана» проводят в Новосибирске серию одиночных пикетов, протестуя против открытия в городе предвыборного штаба Алексея Навального. Участники акции держат в руках плакаты с фотографией блогера и подписью «Вор должен сидеть в тюрьме». Они также раздают прохожим листовки с информацией о том, по каким статьям Уголовного кодекса осужден Навальный (это статьи № 159 «мошенничество», № 174 «отмывание денежных средств» и № 160 «растрата»).

В декабре 2016 года блогер объявил себя кандидатом в президенты России. 4 февраля он открыл предвыборный штаб в Санкт-Петербурге, сегодня такой офис появился и в Новосибирске.

4 февраля активисты «Антимайдана» проводили серию одиночных пикетов у штаба Навального в Петербурге, а в конце января и начале февраля пикетировали здание, где находится офис ФБК в Москве.

Накануне стало известно, что адвокаты блогера обжаловали приговор по результатам повторного рассмотрения дела «Кировлеса». Дата рассмотрения апелляции пока неизвестна.

8 февраля кировский суд снова признал блогера виновным и приговорил его к пяти годам условно за хищение 16 миллионов рублей у предприятия «Кировлес». Соучастник преступления Петр Офицеров получил четыре года условно.

Возможность участия блогера в президентских выборах 2018 года остается под вопросом. Гражданин с непогашенной судимостью, осужденный по тяжкой статье УК, по российским законам не имеет права участвовать в избирательной кампании. Алексей Навальный тем не менее заявлял, что собирается баллотироваться, независимо от решений судов. Блогер надеется оспорить вердикт Ленинского районного суда до начала предвыборной гонки.