21 февраля 2017 - 13:49

В Эстонии опасаются, что из-за провокаций, подстроенных из Москвы, военнослужащие НАТО будут драться с местным населением. Глава департамента информации (служба внешней разведки) страны Микк Марран поделился с газетой Times подозрениями, что Россия может использовать метод «медовой ловушки» и подсылать женщин в питейные заведения для провоцирования драк, после которых британские солдаты выглядели бы как хулиганы. Кроме того, от российской разведки в Таллине ожидают шантажа и попыток получить доступ к аккаунтам военнослужащих в соцсетях.

«Мы это уже наблюдаем. Ходят разговоры из серии, что местное население не радо этим солдатам. Там будет 800 молодых британских солдат. Они будут ездить с баз в города. Вероятно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить некоторые драки, которые могут быть инициированы "противоположной командой", как мы это называем в Эстонии. Например, классические "медовые ловушки" и тому подобное», — отметил чиновник.

Таллин и Лондон на протяжении нескольких месяцев обсуждали угрозу того, что британских солдат могут вовлечь в «шпионские игры холодной войны», пишет Times.

Четыре тысячи военных Североатлантического альянса, размещенных в Европе, могут дать Москве повод для создания «ложного впечатления о западной агрессии путем распространения фейковых новостей через кремлевские СМИ», заявил эстонский чиновник.

В подтверждение своих слов Марран лишь напомнил инцидент, произошедший в прошлом году. Тогда двое британских военных, находившихся на учениях в Латвии, приняли участие в уличной драке с группой местных жителей. Происшествие было заснято на камеру людьми, якобы связанными с симпатизирующими России СМИ. «Конечно, здесь есть некая российская подоплека», — уверен глава эстонской внешней разведки.

Он также обвинил Россию в попытках оказать влияние на предстоящие выборы во Франции, Германии и Нидерландах. «Могут применяться кибершпионаж, кампании дезинформации, шантаж на основе украденных данных, например», — считает Микк Марран.

Россию неоднократно обвиняли в попытках вмешаться в ход выборов в западных странах, не предоставляя при этом никаких доказательств.

В июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение «укрепить восточный фланг» альянса, разместив в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону. По тысяче военнослужащих для них предоставляют Великобритания, Германия, Канада и США.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:

«Гражданин Эстонии пытается безобразное поведение прибывших солдат НАТО оправдывать какими-то происками спецслужб России. Но если к вам привозят скотов, которые не умеют себя вести, то Москва тут ни при чем. Здесь при чем те, кто этих скотов нарожал, воспитал и прислал к вам. Вот к ним надо предъявлять претензии, а не пытаться искать во всем "руку Кремля".

Отмечу, что "медовая ловушка" — это оперативный термин, когда сотрудницу спецслужб подкладывают под интересующего гражданина. То есть речь всегда идет про секс и про выуживание секретных сведений с помощью любовных связей.

Что касается обвинений в попытках оказать влияние на выборы в странах Европы — как только они найдут доказательства таких попыток, мы с интересом послушаем.

Вот, например, американские специалисты занимались выборами президента Ельцина, у которого был рейтинг 6%, как у Ющенко. Что-то никто не возмущался. Эти специалисты присутствовали в России, физически находились здесь, работали в Москве, и пропихивали на президентскую должность совершенно бездарного алкоголика. И пропихнули. Считается это вмешательством Соединенных Штатов во внутренние дела России или постольку, поскольку гражданин Ельцин занимался уничтожением родной страны, то это все прекрасно? А тут — ни единого доказательства предъявить не могут, а крику на всю планету Земля.

Хотелось бы, чтобы было как в лучших традициях западного правосудия: вы сначала докажите, а потом рот открывайте».