21 февраля 2017 - 14:55

Украина заблокировала в Совбезе ООН заявление, посвященное Виталию Чуркину. Об этом сообщила на своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В этом вся нынешняя украинская "власть": ничего хорошего делать не могут, только всем все портят, в том числе и себе», — добавила дипломат.

Ранее постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, единственный из всех высказавшихся по поводу смерти Виталия Чуркина, решил принизить его фигуру в международной дипломатии.

«Так, в инструкции из своей столицы можно добавить определенный личный нарратив. Но я бы не преувеличивал его личную роль. Вернее, думать, что его личная роль в этой должности была чем-то отличным от позиции России, которую он представлял, было бы неправильно», — заявил украинский дипломат в интервью изданию «Громадське». Ельченко заявил, что «были попытки наладить нормальный контакт», но они не привели «к изменению риторики» Чуркина.

Стоит отметить, что даже постпреды таких стран, как Британия и США, с которыми российский дипломат регулярно и ожесточенно спорил в ООН, выразили глубокие сожаления в связи с его смертью.

Британский представитель в ООН Мэттью Райкрофт назвал Чуркина «гигантом дипломатии» и заявил, что Совбез организации без него уже не будет таким, как прежде. Постпред США Никки Хейли, поработавшая с российским представителем в течение месяца, отметила, что «Чуркин показал себя как любезный коллега».

«Мы не всегда смотрели на вещи одинаково, но он, безусловно, мастерски защищал позиции своей страны. Нашими молитвами и соболезнованиями мы поддерживаем его семью и народ России», — отметила Хейли.

Даже экс-постпред США Саманта Пауэр, которой Чуркин противостоял чуть ли не на каждом заседании СБ, написала: «Раздавлена уходом постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина. Он был маэстро дипломатии и человеком глубоко заботливым, который делал все возможное для преодоления разногласий между США и Россией».

Российский постпред скончался в Нью-Йорке 20 февраля накануне своего 65-летия.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Конечно, это заявление украинского постпреда характеризует киевских политиков с дерьмовой точки зрения. Даже смерть человека не позволяет им проявить простую человеческую вежливость.

Но вообще, я не считаю это важной новостью. Дипломаты пикируются друг с другом — ну и что, почему мы должны обращать на это внимание? Конечно, отвратительно со стороны Киева, что они не уважают даже мертвых. Но что, мы будем кипеть из-за этого? Вот если бы начались какие-нибудь военные действия с Китаем или там с Америкой, я бы дрогнул и сказал бы: "Черт возьми".

А тут одни слова. Мало ли кто что сказал. И дураки что-то говорят, и дипломат тоже может быть дураком. Кто такой дипломат? Окончил вуз и пошел в дипломаты. Думаю, есть в жизни более интересные вещи, чем обращать внимание на такие заявления».