22 февраля 2017 - 13:24

Мнение жителей США о России и ее президенте за последнее время улучшилось, сообщает исследовательская компания Gallup. Позитивно смотрят на нашу страну 28% участников опроса, в 2015 году таких было лишь 25%. Настроены по отношению к Москве неодобрительно 70% американцев, эта цифра за последние два года не изменилась.

22% респондентов выразили положительное отношение лично к российскому лидеру, что стало самым высоким показателем с 2003 года. В 2015-м так ответили только 13% опрошенных американцев. Согласно данным социологов, 72% жителей США относятся к российскому лидеру негативно.

Заметнее всего улучшилось отношение к Владимиру Путину у республиканцев. Два года назад положительно о нашем президенте высказывались 12% из них, сейчас таких 32%. Респонденты, не причисляющие себя к ведущим партиям, также стали лучше относиться к президенту России — 23% против 12% в 2015 году. Ожидаемо, что среди сторонников Демпартии симпатии к Путину снизились, вместо прежних 15% позитивно к нему теперь относятся только 10% опрошенных.

В целом к России хорошо относятся 35% республиканцев и лишь 16% демократов. Это может быть связано с «предположениями о российском вмешательстве в президентские выборы в США, в том числе о причастности Москвы к утечкам электронной почты ближайших соратников Хиллари Клинтон», отметили социологи.

«Более дружественный подход президента США Дональда Трампа к Путину, похоже, способствует более позитивному взгляду на него у сторонников президентской партии. С другой стороны, оценки российского лидера у демократов все еще находятся на достаточно низком уровне. И нынешний год может стать поворотным в определении того, смогут ли США достичь согласия с Россией, а также является ли небольшое повышение рейтинга Путина краткосрочным феноменом или свидетельством повышения позитивных оценок в будущем», — отметили в исследовательской компании.

В опросе, который проводился с 1 по 5 февраля 2017 года, приняли участие 1035 взрослых американцев из всех 50 штатов.

Павел Святенков, политолог:

«Складывается ощущение, что американская пропаганда, которая обвиняет Россию во всем, в том числе во вмешательстве в выборы и в работу госаппарата Соединенных Штатов, несколько перегнула и начала работать с обратным знаком. Дошла до абсолютного нуля и перешла его, а минус на минус в математике дает плюс. Обратной стороной сплошного негатива неожиданно становится культ личности и утверждения о невероятном величии.

Видимо, такой механизм сейчас и сработал. И жителям США остается рассуждать, что раз уж Путин такой великий и во все влез — и Трампа назначил президентом, и выборы выиграл, как хотел, — то, может быть, он хороший парень? Раз уж у него все получается, может быть, надо с ним дружить? Ну и с Россией, естественно, тоже. Американцы решили, что Россия очень крутая, раз уж она залезла в дела США, Франции, Британии, Германии и вообще чуть ли не всех стран мира.

Думаю, что ситуация будет меняться в зависимости от того, удастся ли Америке Трампа поладить с Россией. Пока Трамп подтверждает настроенность на сотрудничество, например, в вопросах терроризма. Белый дом буквально вчера сделал заявление о том, что планирует взаимодействовать с Москвой. Если договорятся, то вероятнее всего, рейтинг России в глазах американцев возрастет».