22 февраля 2017 - 17:43

Петр Порошенко обвинил Россию в подготовке на Украине «третьего майдана».

«Фронт не по зубам, так они ломают голову над тем, что бы такого сделать, чтобы взорвалось в тылу. И не просто думают, а действуют. Не сами, а с помощью пятой колонны. На днях Служба безопасности Украины выявила именно таких колонистов: различные меры по дестабилизации ситуации в Украине они готовили по прямому заказу из РФ. Они администрировали сайты, они собирали многосоттысячные группы под названием "украинская революция", "третий майдан"», — заявил президент Украины.

По его словам, перед годовщиной гибели людей во время киевских протестов в соцсетях распространялись призывы к «третьему майдану» с целью спровоцировать стычки.

С 18 февраля в Киеве проходят массовые акции, приуроченные к годовщине событий «евромайдана». Центральная часть украинской столицы находится под усиленным контролем полиции.
«Азов», «Правый сектор» (организация запрещена в России) и националистическая партия «Свобода» впервые провели совместный марш. Он собрал у стен Рады, по разным оценкам, от пяти до десяти тысяч человек.

А сегодня депутат, командир полка «Азов» Нацгвардии Украины Андрей Билецкий зачитал в Верховной раде ультиматум националистов.

«Я говорю от имени работающей и воюющей Украины, одну из которых вы уничтожаете сейчас, а другую меняете. Кучка миллионеров и миллиардеров, многие из которых присутствуют здесь, фактически узурпировала всю власть в Украине. Президент, правительство, большинство парламента принадлежат к одной и той же клике. Мы, украинские националисты, объединим свои усилия для того, чтобы противостоять вооруженному оккупанту на Востоке и финансовому диктату с Запада», — заявил Билецкий.

Он сообщил о намерении «уничтожить власть, которая по ошибке называется украинской», и потребовал «нового политического курса», который опирался бы на приоритет национальных интересов. Националисты также настаивают на признании территорий ДНР и ЛНР оккупированными Россией и на разрыве дипломатических отношений с Москвой.

«И я вам обещаю, что, если вы вздумаете не выполнить, у нас хватит смелости, сил и решимости самораспустить эту Верховную раду. Поверьте, мы это сделаем!» — угрожал Билецкий с трибуны украинского парламента.

Ранее коллеги по правому лагерю упрекали «Азов» в финансировании со стороны США.

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в свои дела. Россия подчеркивает, что непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Юрий Городненко, политолог, публицист:

«Существование всех этих добровольческих батальонов и нацистских группировок не совсем выгодно Порошенко. С одной стороны, они ему необходимы, чтобы держать в постоянном страхе население. А с другой стороны, конечно, они представляют угрозу и для самого президента Украины, и он хотел бы как-то урезонить и ограничить эти группировки.

Но использовать силу напрямую он боится. Порошенко не является настолько решительным человеком, чтобы открыто подавить эти группы.

Поэтому украинский президент, а, скорее, те, кто за ним стоит, сокращают финансирование этих группировок. Без денег все эти банды потеряют эффективность. Никакой идеи и идеологии у них нет, есть лишь материальный интерес. Платят — они устраивают бесчинства, не платят — существовать эти группировки дальше не будут.

Остальное является производным, все эти обвинения — просто игра на публику. Я бы не придавал значения словам Порошенко. Он делает такое количество заявлений, что в них можно запутаться, и особой логики в них нет. Антироссийская направленность его политики продиктована теми, кто ему платит, а это определенные группы на Западе. Там же тоже нет единой позиции. Выборы Трампа показали, что в западном мире и конкретно в США существуют свои противоречия и своя внутренняя конкуренция».