28 февраля 2017 - 14:17

Глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев поддерживает декриминализацию статьи 212.1 УК РФ «Неоднократные нарушения правил проведения митингов».

«Если говорить о моей личной точке зрения, то я согласен», — сказал Лебедев, отметив, что это не официальная позиция ВС, так как коллегиально эту тему не обсуждали. Ранее за отмену статьи выступила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Первым осужденным по статье 212.1, вступившей в силу в 2014 году, стал активист Ильдар Дадин. В 2015-м Басманный суд приговорил его к трем годам лишения свободы за участие в несогласованных акциях. В следующем году срок снизили до двух с половиной лет.

22 февраля президиум Верховного суда отменил приговор активисту и постановил прекратить дело и освободить Дадина из колонии. Ему также дано право на реабилитацию. Мужчина провел в тюрьме 5 месяцев и вышел на свободу 26 февраля.

Дмитрий Аграновский, адвокат:

«У меня двойственное мнение по поводу предложения Татьяны Москальковой. Как адвокат, как правозащитник и вообще как человек добрый, я отношусь положительно к декриминализации чего бы то ни было. Потому что наше законодательство достаточно суровое. Хотя, конечно, не сравнить по суровости с теми же Соединенными Штатами.

Статью о нарушениях правил проведения митингов, возможно, следует отменить, поскольку то, что с ней получилось, я назову словом "позорище". Вся история вокруг Дадина — это позорище, причем вдвойне оттого, что героем дня, героем прессы оказался человек, в высшей степени этого недостойный. Боевик "майдана", называвший нашу операцию в Чечне оккупацией, а людей, погибших 2 мая в Одессе, — боевиками Приднестровья.

Мало того, что практика применения этой статьи оказалась неудачной, так еще вдобавок сделала героем абсолютно антироссийскую личность, представляющую, на мой взгляд, прямую опасность для общества.

С одной стороны, статья вроде бы нелепая и неправильная, ничего хорошего от ее применения не получилось, а с другой стороны, положительным фактом стало то, что в изоляции от общества оказался такой человек, как Дадин. Я считаю, что такие люди должны быть изолированы от общества, потому что мы видели результаты их деятельности и на Майдане, и в Донбассе, и 2 мая в Одессе.

Как юрист и правозащитник, поддержу мнение Верховного суда. Но вообще сожалею, что к либералам у нас гораздо более мягкая карательная практика, чем, например, к патриотам. Сравните дело Олега Миронова, который сидит уже два с половиной года за абсолютно безвредный протест на концерте Макаревича против войны. Там было прямое вмешательство в деятельность суда и следствия. Венедиктов говорил — и мы приобщили эти слова к делу, – что они предприняли публичные и непубличные усилия, был суд, и этот человек оказался в заключении. То есть они даже этого и не скрывают.

Вообще, на примере дела Дадина видно, что у либералов очень мощное лобби в нашей стране. Это лобби организованное, и оно готово действовать и на юридическом уровне, и на уровне прессы. Посмотрите, какая мощная кампания была проведена в его поддержку.

У патриотов таких возможностей на сегодняшний день нет, а жаль. И я надеюсь, что Верховный и Конституционный суды шире посмотрят на практику законодательства. Может, не стоит применять так огульно репрессии к различного рода политическим активистам. Если уж мы идем навстречу либералам, если мы в отношении них смягчаем практику, то, может быть, стоит более внимательно относиться к делам патриотов?».