02 марта 2017 - 14:35

Глава американского Минюста и генпрокурор США Джефф Сешнс уличен в сокрытии от конгресса своих контактов с российским послом Сергеем Кисляком. Теперь в Штатах ждут отставки Сешнса. В этом случае политик станет уже вторым из команды Трампа, кто потерял должность из-за общения с нашим дипломатом. Советник американского президента по национальной безопасности Майкл Флинн ранее покинул свой пост, признав, что предоставил Белому дому не всю информацию о контактах с Сергеем Кисляком.

Американская разведка считает Кисляка российским шпионом, об этом заявил телеканал CNN со ссылкой на представителей американского правительства.

В 2016 году Джефф Сешнс дважды встречался с российским послом, первый их личный разговор состоялся еще в июле. Министра обвиняют в том, что он скрыл информацию об этих контактах от конгресса. Во время обсуждения его кандидатуры на пост в администрации он заявил сенаторам, что с представителями Москвы не общался.

Бывший коллега Сешнса, конгрессмен-республиканец Линдси Грэм считает, что стоит обратить внимание на связи министра юстиции с послом России в Вашингтоне. «Мы не знаем, что было на этих встречах. Там могло что-то быть или не быть. Если ФБР решит, что там имело место что-то криминальное, то необходим спецпрокурор», — отметил сенатор. А лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси уверена, что Сешнс должен подать в отставку «после того, как солгал под присягой в конгрессе о собственном общении с русскими». Сенатор также потребовала создать двухпартийную комиссию для «расследования политических, персональных и финансовых связях Трампа с русскими».

Джефф Сешнс в свое оправдание поясняет, что никогда не обсуждал с российским представителями американские выборы. В прошлом году он встречался не только с Кисляком, но и с послами еще 25 стран, в том числе Великобритании, Южной Кореи, Индии и Китая, сообщает пресс-секретарь министра.

Скандалы с выявлением контактов команды Трампа с Москвой сопровождаются обвинениями в адрес нашей страны во вмешательстве в американские выборы. Так, сенатор Джон Маккейн требует, чтобы конгресс создал спецкомитет по расследованию «российского влияния». Он выражает уверенность в том, что «Россия попыталась вторгнуться в американские выборы и разрушить демократию».

Борис Межуев, политолог:

«Дональд Трамп заметно укрепил свои политические позиции внутри Республиканской партии. В меньшей степени — в сенате, в большей степени — в Палате представителей. Продолжение его противниками "рашагейта" уже по отношению к генпрокурору Джеффу Сешнсу — это попытка сломать укрепление позиций американского президента. Не зря это сделано именно после очень удачно принятого выступления Трампа перед конгрессом.

Не вижу никаких юридических зацепок, чтобы Сешнса в чем-то реально обвинить и отправить его в отставку. Давление идет на него мощное, но что он, собственно, сделал? С кем-то общался, что-то скрыл. Но пока мы не знаем, о чем реально он говорил с российским послом. То, что Кисляк якобы шпион, надо было выяснить до того, как приняли его так называемый агреман. В случае подтверждения подозрений могли сразу обвинить его в шпионаже и выслать из Америки.

Если же он посол, то почему сенатор не может общаться с представителем России в США? С американским послом в России общается куча народу. В России не было, кажется, ни одного человека в политической элите, который бы не пообщался с Майклом Макфолом в его бытность послом. И что, кто-нибудь из-за этого ушел в отставку?

По поводу лжи Сешнса перед сенатом, тут весь вопрос в том, что сейчас вытащат спецслужбы. Если будет обнаружено, что он обсуждал, например, как Россия будет помогать приходить Трампу к власти — прослушивать телефоны, взламывать почту руководителя демократического Национального комитета, тут есть, за что зацепиться.

Но поскольку компромат не представлен — речь идет о встречах, которые постоянно происходят между представителями разных политических сил, с российским послом и с другими послами, — то все будет зависеть от Дональда Трампа, его воли и выдержки и от того, насколько он сможет использовать свое укрепившееся политическое влияние, чтобы прекратить подобные нападки.

Сенаторы, конечно, могут устроить политический демарш. Но думаю, Трамп сумеет такой их бунт подавить. Его влияние в конгрессе достаточно сильное, чтобы блокировать любой процесс запуска враждебных по отношению к нему процедур. Отправить Джеффа Сешнса в отставку они не могут, а согласия на это Трамп не даст».