03 марта 2017 - 12:09

Американские конгрессмены предложили урезать военную помощь Киеву, а также запретить поставки на Украину переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Документ размещен на сайте комитета Палаты представителей конгресса США по ассигнованиям. Он предусматривает в оборонном бюджете на 2017 финансовый год военную помощь Украине в размере 150 миллионов долларов. Эта сумма в два раза ниже прошлогодней.

Законопроект позволяет Пентагону до 30 сентября израсходовать данные средства «на обучение, снаряжение, оружие оборонительного характера, материально-техническое обеспечение, а также разведку». Документ вступит в силу, если после рассмотрения в конгрессе его утвердит американский президент.

Осенью 2016 года в конгрессе США единогласно был одобрен закон, включающий летальное вооружение в перечень военной помощи Украине. Барак Обама подписал его в декабре.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Решение конгресса вдвое сократить военную помощь Украине показывает, что в высоких политических кругах Америки меняется ориентир в отношении Киева. Ломается линия Обамы, который постоянно проводил курс на наращивание поддержки киевских властей. Вспомните, какие были дебаты в конгрессе о том, поставлять ли Украине летальное или нелетальное оружие. Долгое время конгресс разрешал отправлять туда только не убивающее людей оружие, и доставлено его было вдоволь.

При этом американцы тайком все-таки поставляли украинским боевикам стрелковое оружие, в частности, снайперское. Такие образцы чисто американского производства ополченцы находили у некоторых убитых украинских военнослужащих.

Говорит ли нынешняя инициатива конгресса о том, что США напрочь решили отвернуться от Украины и от вопросов урегулирования юго-восточного кризиса? Да нет же. Просто Соединенные Штаты сбили накал своих страстей в своем стремлении превратить Украину в пылающий очаг и средство борьбы против России. В Америке прекрасно понимают, что урегулировать кризис надо не оружием, а прежде всего политическими методами. И теперь их военная помощь Киеву не очень велика. 150 миллионов долларов могло бы хватить на несколько тысяч пар обуви, бушлатов, бронежилетов, может быть, еще каких-нибудь продпайков и памперсов. Сумма не слишком серьезная, даже чисто символическая.

Но даже если бы они урезали помощь по сравнению с прошлым годом не на 150, а на 20 миллионов, все равно это говорило бы о том, что Белый дом и конгресс начинают пересматривать политику в отношении Украины. И для России, конечно, это позитивный сигнал.

Теперь для нас очень важно дождаться встречи российского и американского президентов, чтобы Дональд Трамп не туманил никому мозги, а четко и ясно изложил свою позицию по поводу Украины и Крыма. Потому что те заявления, которые Трамп делал и в ходе предвыборной кампании, и когда уже стал президентом, зачастую противоречат друг другу. В отношении украинской политики он непоследователен. Однако отклонение 300-миллионной помощи и перевод ее в плоскость 150 миллионов говорит о том, что все-таки Трамп согласен с конгрессом, и что он идет у него на поводу. Потому что если бы у него была другая политика, он бы мог наложить на их инициативу вето и обеспечить в полном объеме ту помощь, которая была запланирована еще при Обаме.

Похоже, Дональд Трамп начинает потихоньку отчаливать от обамовской украинской политики. Думаю, что в этом отношении его ждет немало трудных дебатов, потому что в конгрессе, в Белом доме и Пентагоне немало есть ястребов, которым такое решение не понравится.

Теперь нужно понять, как дальше Америка намерена использовать Украину и на европейском театре, и в противостоянии с Россией, и как США собираются подталкивать Порошенко к решению юго-восточного кризиса.

Такой шаг американского конгресса дает повод к позитивным размышлениям. На наших глазах в политике США в отношении Украины появляются очень серьезные коррективы».