03 марта 2017 - 14:32

Сирийская армия и отряды ополчения при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры, об этом накануне доложил Владимиру Путину глава Минобороны Сергей Шойгу. Над городом установлен «полный огневой контроль», отметил министр.

Зачистить Пальмиру от экстремистов удалось всего за сутки. Теперь город предоставлен саперам — при отступлении боевики установили множество взрывных устройств и фугасов везде на своем пути, включая древние постройки. Когда улицы обследуют взрывотехники, к работе приступят ученые и архитекторы, они оценят масштаб разрушений и подсчитают ущерб.

По данным телеканала Al Alam, колонны боевиков, переместившихся в восточную часть города, уходят в направлении оазиса Эс-Сухна, он находится в 70 километрах от Пальмиры. В репортаже военно-информационной службы видно, как вертолеты сирийских ВВС наносят удары по остающимся оплотам террористов на окраинах.

Известие об освобождении сирийского города в ООН приняли сдержанно. Официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что ждет информацию о гуманитарной ситуации в городе.

«Мы только что видели сообщения (об освобождении Пальмиры), я попросил своих коллег предоставить последнюю информацию о гуманитарной ситуации. Тот факт, что мирные жители не могут покинуть районы боевых действий в Сирии, продолжает вызывать у нас очень серьезную обеспокоенность, особенно в свете того, что у нас нет к ним широкого доступа», — сказал он.

При этом постоянный представитель Сирии в ООН высказался гораздо оптимистичнее и поблагодарил российских военнослужащих за помощь в проведении спецоперации. «Мы празднуем эту победу благодаря России. Жители смогут вернуться в свои дома, когда завершится разминирование. Тогда же я приглашаю в Пальмиру всех вас, чтобы вы насладились красотой этого города», — отметил Башар Джафари.

Впервые террористы «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) напали на Пальмиру около двух лет назад. Тогда они разрушили около 20% исторических строений. В частности, были уничтожены храм Бэла и Баал Шамина, знаменитая триумфальная арка и колонны.

В марте 2016-го при участии российских ВКС и Сил спецопераций город удалось освободить от экстремистов. Планировалось начать реставрационные работы по восстановлению достопримечательностей Пальмиры. Но в декабре того же года боевики вновь захватили город и продолжили истребление мирового культурного наследия. Перед своим отходом армия и ополченцы смогли эвакуировать 80% жителей.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Причина холодной реакции ООН на новость об освобождении Пальмиры заключается в том, что попытка дискредитировать сирийскую армию и российские ВКС не удалась. Для Запада произошедшее стало шоком, там не ожидали столь слаженных и четких действий ВКС России и правительственных войск Асада.

Такая сдержанная позиция как раз подтверждает, что операция была проведена настолько эффективно, что уже не стоит надеяться на повторное взятие боевиками Пальмиры. Негативный опыт и прошлые ошибки учтены. На этот раз выдавливание боевиков и укрепление позиций сирийской армии прошло так, что у террористов не осталось никаких шансов.

Думаю, представитель генсека ООН выразил позицию заинтересованных в ином результате. Что-то сорвалось, и теперь пропиариться за чужой счет больше не получится. Все остальные члены ООН — США и прочие — как бы остаются в стороне. Сирийская армия и Россия — вот победители, вот главные освободители исторической жемчужины. А другие там вообще ни при чем. Что сказать своим гражданам? Кто рулит процессом, уничтожает боевиков, сохраняет исторические ценности? Получается, Россия. И что теперь делать?

Вот отсюда и сдержанная реакция ООН. Можно сказать, это просто зависть».