07 марта 2017 - 12:20

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что США должны заключить с Украиной сделку о поставках оборонительного оружия, но не должны вмешиваться в ее внутренние дела.

Неприемлемо, чтобы Вашингтон указывал Киеву на необходимость создания антикоррупционного суда или предлагал кандидатуру аудитора деятельности НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины), отметил Ляшко на своей странице в Facebook. Это «бесцеремонное вмешательство», считает депутат Верховной рады.

«Ни одно суверенное государство, которое себя уважает, никогда бы не позволило ничего подобного ни одному иностранному посольству или правительству. Когда украинская власть соглашается на такое вмешательство, она унижает украинцев», — констатирует политик.

«От наших американских партнеров и союзников я требую немного — выполнить свои обязательства по Будапештскому меморандуму, заключить прямую военную сделку с Украиной и предоставить нам оборонительное оружие», — пишет Ляшко.

Нужно немедленно прекращать «этот бардак, хаос и анархию» со стороны западных партнеров, «если не хотим окончательно потерять Украину», уверен депутат.

3 марта конгресс США в рамках рассмотрения вопроса о выделении Украине средств на закупку оружия пришел к выводу, что военную помощь этой стране надо сократить более чем вдвое, до $150 миллионов. В проекте американского бюджета, принятом в декабре прошлого года, на поддержку Киева было заложено $350 млн.

В феврале 2016 года стало известно, что Олегу Ляшко аннулировали 10-летнюю американскую визу.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Заявление Олега Ляшко довольно смешное, потому что потенциалы Украины и США несопоставимы, а уж тем более потенциалы Ляшко и американских политиков. Вспоминается старуха из сказки Пушкина, которая требует, чтобы золотая рыбка не просто назначила ее царицей морскою, но еще и была у нее на посылках.

Украина мало того что утратила политическую субъектность — она сейчас фактически живет на подаяния. Эти подаяния достаточно масштабные для простых людей, но в условиях мировой экономики они достаточно скромные — миллиард долларов, 500 миллионов долларов. Однако глупо указывать Америке, как она должна поступать по отношению к Украине. В США абсолютно никто не будет обращать внимания на заявления Олега Ляшко и вообще в целом на его партию. И никакого влияния на американскую политику эти высказывания не окажут никогда.

Думаю, что все эти заявления направлены на внутреннюю аудиторию, чтобы показать, какой великий этот политик, насколько он смел, что дерзает указывать американскому государству, как и что ему нужно делать.

Ляшко не впервые отличается скандальными заявлениями. Украинских лидеров он называл "скотиняками", делал какие-то другие выпады, активно участвовал в драках в парламенте и сам их устраивал. 

Но внутри украинской политики делать резкие заявления достаточно безопасно, потому что в условиях всеобщего бардака все друг друга поливают грязью и бьют один другому морды, иногда прямо в парламенте. Все друг друга пытаются скомпрометировать, и так далее.

В общем, в Киеве идет нормальная политическая жизнь, неотъемлемой частью которой стала анархия».