07 марта 2017 - 13:29

Президентские выборы могут состояться в России 18 марта 2018 года, а не 11 марта, как было запланировано ранее. Эту идею поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщают российские СМИ.

«А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет (воссоединение Крыма с Россией — прим. ред.), — это очень хорошо», — отметил политик. Он напомнил, что 18 марта в следующем году выпадет на воскресенье, и по закону голосование может быть назначено на этот день.

Ранее предложение о переносе даты выборов было оформлено членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым. Они представили его наравне с другими поправками, которые необходимо внести в законодательство о выборах, чтобы повысить их прозрачность.

Поправки, в частности, предполагают отмену открепительных удостоверений, расширение допуска наблюдателей, введение штрафов за повторное голосование. Как отметил Володин, эти предложения уже отправлены для анализа в думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

«Будем выходить на то решение, которое однозначно принесет пользу всем участникам избирательного процесса и обеспечит открытость и легитимность кампании», — отметил спикер Госдумы.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Проведение выборов жестко регламентировано, по правилам они должны состояться 11 марта. Но в избирательное законодательство недавно были внесены поправки, в том числе по поводу отмены открепительных удостоверений. Есть там также уточнение, что если выборы приходятся на послепраздничный день, то они переносятся на неделю.

Например, в этом году 8 марта приходится на среду, поэтому неделя четко разбивается пополам. В следующем году 8 марта — четверг, из-за этого в российском трудовом календаре сделают перенос с воскресенья на пятницу, и будет три выходных дня – четверг, пятница и суббота. А воскресенье, 11 марта, станет рабочим послепраздничным днем.

Именно поэтому, согласно новым поправкам, выборы и переносятся на неделю. И получается так, что чудесным образом выборы выпадают на 18 марта, день признания Крыма Россией. Ровно об этом и сказал спикер. Он также отметил, что такое совпадение всячески приветствует. Просто многие СМИ все перевернули: чуть ли не Володин этот перенос и придумал. Но дело-то не в идее приурочить выборы к празднику, а в том, что так складывается согласно закону. Логика другая.

Организация выборов четко прописана в законодательстве, когда, в какие дни они должны проходить, и так далее.

А то, что народное волеизъявление пройдет в такой день, — это же хорошо, именно об этом и сказал спикер Госдумы».