07 марта 2017 - 17:34

Американцы видят в России угрозу для своей страны. Телеканал CNN и компания ORC провели опрос и выяснили, что 75% граждан США опасаются нашей страны. При этом 34% считают Россию «очень серьезной» угрозой, а 41% — «умеренно серьезной». Среди первых больше демократов, а среди вторых — республиканцев.

В целом 85% сторонников Демократической партии, 77% тех, кто поддерживает Республиканскую партию, и 68% независимых участников соцопроса считают Россию угрозой в какой-либо степени. 55% американцев обеспокоены тем, что Россия могла вмешаться в выборы президента США, 45% сказали, что их это не волнует.

Такого «холодного» отношения к нашей стране в Америке не было с 1985 года, отмечает «РИА Новости».

Вообще, РФ в рейтинге угроз для Соединенных Штатов заняла третье место. Больше, чем нашу страну, американцы боятся лишь запрещенной в России группировки ИГ (91%) и Северной Кореи (81%).

Напомним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне заявил, что истерика, которую устраивают в отношении Москвы американские СМИ, мешает налаживанию конструктивного диалога между странами.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«Американские СМИ сыграли свою роль в пропаганде войны. Это процесс инерционный, он начался с предвыборной кампании Клинтон и продолжается до сих пор. А простые люди верят тому, что им показывают с экранов телевизоров, в Интернете, печатают в газетах, и глотают эти новости.

Не знаю, зачем это делается и к чему американцев готовят. Может быть, главные редакторы СМИ и журналисты, которые этим занимаются, и вообще американские элиты не боятся ядерной войны. Наверное, у них есть бункеры хорошие, которые могут спасти от ядерного удара.

Но то, что миллионы американцев стали жертвами воинственной пропаганды, — это однозначно. Дай бог, чтобы это рассосалось, чтобы накал этой истерии в СМИ спал. Как только это произойдет, все вернется на круги своя, и следующие опросы покажут, что 50% американцев нас не боятся и вообще 70% граждан США нас любят».