13 марта 2017 - 12:17

Европа совершила ошибку, введя санкции против России. С таким заявлением выступил кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон в эфире радиостанции Europe 1. 

«Можно констатировать отклонение России от курса, но нужно признать, что мы допустили ошибки. Введенные нами санкции — это наша ответственность. К чему они привели? К ужесточению позиции России», — цитирует французского политика «РИА Новости». 

Фийон выступил за постепенное снятие ограничительных мер «в обмен на изменение позиции России» и напомнил, что минские соглашения, с которыми ЕС и США связывают санкции, должны выполнять как российская, так и украинская сторона. 

«Европа должна сыграть свою роль, сделав так, чтобы каждый выполнял условия соглашений. Но нужно говорить с Россией», — отметил кандидат в президенты. 

В Москве считают абсурдным то, что ЕС связывает санкции с выполнением Минска-2, так как наша страна не является стороной конфликта на Украине. Тем не менее Россия не стремится договориться с Западом о скорейшем снятии всех ограничительных мер, так как на это должна быть воля, в первую очередь, самих западных стран.

 

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений: 

«Нельзя сравнивать ситуацию, в которой оказался Дональд Трамп, с тем, что происходит с Франсуа Фийоном. Американский президент сейчас реально ничего не может сделать: у него кругом враги, и он выставил Владимира Путина отдуваться за себя. Трамп продемонстрировал противникам в конгрессе свою позицию: "Раз я ничего не могу делать, значит, не буду играть внешнеполитической картой". В США действительно ведется большая игра, там все сложно. Во время предвыборных дискуссий он говорил, что война санкций — полный бред, совершенно не выгодный и бесполезный. Фийон даже этого не может сказать!

Слова Фийона у меня не вызывают никакого доверия. Он говорит, что Европа ошиблась, введя санкции. Но ввела она их сразу, а отменять почему-то будет постепенно. То есть рану ножом нанесли случайно, а залечивать будут со временем. Это не вариант! Вы должны снять ограничительные меры немедленно, если вы признаете, что допустили ошибку! Фийон должен был сказать правду: это была продуманная политика с четко выстроенной целью взять под контроль российский рынок. Так, как это было с Украиной. Фийон должен был признать, что санкции — часть политики еврократии, неизбежный результат гегемонии Германии в Европе. Санкции — это подавление других наций и их суверенитета, в том числе и французской нации, которая распластана ниц перед Брюсселем. 

То, что говорит Фийон, несерьезно. Трамп бы и рад сторговаться, но не может сейчас подставиться на внешнеполитическом поле, потому что все только этого и ждут. Он не хочет, чтобы его обвиняли в том, что он якобы предал интересы Америки и продался Путину. Ему это невыгодно — у него идет очень сложная внутриполитическая борьба. 

Но опять-таки, в отличие от Фийона, Трамп представляет собой политика, который ориентирован на перемены. Во Франции такой политик — Марин Ле Пен. Она высказывается куда более жестко. Но не потому, что она безответственный популист, — просто у нее есть позиция. Она намерена разбираться с проблемами собственной страны. Для Ле Пен вопрос санкций не относится к проблемам глобальной справедливости. Она не считает, что с чистой, невинной Россией свершилось страшное. Для нее вопрос стоит так: "Эти гады в Брюсселе, которых я всей душой ненавижу, проводят политику, вредную для Франции, и пытаются втянуть Париж в бессмысленную, невыгодную, бесперспективную войну санкций с Россией. Поэтому эту войну нужно прекратить". Это будет освобождением французского государства от пут евробюрократии.

Фийон же считает, что политика Брюсселя правильная, но понимает, что говорить это французам в лоб нельзя. Значит, нужно им сказать, что Европа немножко ошиблась и теперь постепенно будет снимать санкции. У меня язык не поворачивается назвать эту линию честной. Думаю, в Москве напрасно ищут друга в лице Франсуа Фийона».