14 марта 2017 - 11:42

Украинские националисты продолжают атаки на «дочки» Сбербанка в Киеве. Члены партии «Национальный корпус», созданной на базе батальона «Азов», снова блокируют здание центрального офиса российского банка. Десять молодых людей провели там ночь. Они развели огонь на тротуаре, чтобы согреться, установили генератор и принесли музыку. Там же находится палатка, в которой лежат бутылки с водой, чай, бутерброды и печенье, сообщает корреспондент «РИА Новости». 

Радикалы не пускают в офис сотрудников банка. Полиции рядом со зданием не наблюдается. 

Накануне националисты заложили вход в офис «дочки» Сбербанка бетонными блоками, заблокировали въезд во двор мешками с песком и расписали здание антироссийскими лозунгами. Их цель в том, чтобы Сбербанк отказался от работы на Украине. 

Между тем, член совета Национального банка Украины Василий Фурман заверил, что Киев может ввести санкции против российского банка, если такое решение примет Совет нацбезопасности и обороны.

«Национальный банк введет соответствующие санкции — можете не думать, что такого не может быть. Национальный банк сегодня является одним из тех банков, которые наиболее законопослушны… Национальный банк — можете даже не думать — выполнит норму закона, что нужно соответствующее решение», — сказал он украинскому изданию ZIK. Фурман считает, что Украина должна национализировать этот банк. 

На прошлой неделе Сбербанк России объявил, что начал обслуживать граждан по паспортам ДНР и ЛНР.

Александр Чаленко, украинский публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня»:

«По всей вероятности, то, что сейчас происходит в Киеве, — это ответ на введение внешнего управления на предприятиях в ДНР и ЛНР. К тому же среди украинских банков есть конкуренты Сбербанка, которым выгодна нынешняя ситуация. Стоит отметить, что "дочки" российских банков на Украине — это не российские, а украинские банки: и Сбербанк, и ВТБ, и Проминвестбанк, например. Они зарегистрированы как украинские юридические лица. При этом примерно половина банковской системы Украины приходится на "дочек" российских банков. Националисты шутят с огнем — если с этими банками что-то случится, то украинская финансовая система просто рухнет. 

В "Национальный корпус", который проводит эти акции, входят ветераны "Азова". Эта организация, как известно, находится на содержании главы МВД, господина Авакова. Возможно, устраивая такие акции, они, среди прочего, пытаются оказать какое-то давление на Россию в расчете на некий компромисс по минским соглашениям, которые Киев выполнять не собирается. 

Кроме того, атаки на российские банки могут преследовать цель отвлечения внимания от разгона редутов, которые блокируют в Донбассе железнодорожные пути. Организаторов блокады, депутатов Парасюка и Семенченко, нанял Коломойский. Он, в свою очередь, действует в интересах Юлии Тимошенко. Она сейчас имеет самый высокий рейтинг на Украине, поэтому ее задача — максимально раскачать ситуацию, чтобы добиться хотя бы досрочных парламентских, если не президентских, выборов, на которых ее партия получит большинство. 

Порошенко и его команда прекрасно понимают, что просто так разогнать редуты они не могут, потому что будут тут же обвинены в пророссийских действиях, в том, что они "агенты Путина". Чтобы отвлечь общественное патриотическое внимание, они проводят другую антироссийскую акцию, натравив "Национальный корпус" на "дочку" российского банка. Заметьте, что вчера днем началось блокирование Сбербанка, а вечером — разгон редутов. 

В общем, Тимошенко и Коломойский сейчас с одной стороны, а Порошенко и Аваков — с другой. Первые хотят раскачать лодку, а вторые — удержать».