15 марта 2017 - 16:07

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму протокол о закреплении субсидиарности (дополнительности) Европейского суда по правам человека, сообщает ТАСС. Введение этого принципа «усиливает возможности государства-участника по защите своего суверенитета в отношениях с ЕСПЧ», говорится в пояснительной записке.

«В данном контексте соблюдение принципа субсидиарности означает признание за государствами-участниками конвенции права на определенную свободу усмотрения относительно способов имплементации положений конвенции на внутригосударственном уровне, включая, в частности, определенную свободу усмотрения при осуществлении вмешательства в гарантированные конвенцией права и свободы», — сказано в документе. 

Субсидиарность — один из фундаментальных принципов, на которых построена европейская система защиты прав человека, говорится в пояснении. Он означает, что обязанность по обеспечению прав человека возлагается, прежде всего, на государство. Поэтому подача жалобы в ЕСПЧ — это дополнительное средство защиты прав и свобод человека, если они нарушаются в пределах национальных правовых систем. Юрисдикция европейского суда «строго ограничена и сводится лишь к надзору за выполнением государствами-участниками своих обязательств по конвенции». 

«ЕСПЧ не имеет права подменять компетентные органы государства-участника в толковании и применении внутреннего права, то есть контрольный механизм, созданный конвенцией, не должен рассматриваться в качестве суда четвертой инстанции, выполнять функции суда апелляционной или кассационной инстанции», — говорится в документе.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Субсидиарность в данном случае — это ограничение исполнения приговоров ЕСПЧ. Данная инициатива президента вполне оправдана. В последнее время российские оппозиционеры поставили на поток получение денег из государственного бюджета нетрадиционным способом. Они провоцируют правоохранительные органы на жесткие действия в свой адрес, затем получают срок, оспаривают его, а ЕСПЧ выделяет им целевую компенсацию за их так называемые мучения.

Обычно это от 10 тысяч до 50 тысяч евро. Российские власти сейчас просто пытаются ограничить такой, мягко говоря, не вполне моральный способ обогащения».