17 марта 2017 - 12:37

Главный редактор портала The Insider и член движения «Солидарность» Роман Доброхотов, возможно, причастен к преступной деятельности, в которой обвиняют участников группировки «Шалтай-Болтай». В сети появились данные, согласно которым журналист долгое время сотрудничал с хакерами, получая от них информацию, добытую неправовым путем. 

Опубликованная переписка Доброхотова с одним из представителей так называемого Анонимного интернационала указывает на то, что главред The Insider на протяжении долгого времени сотрудничал с хакерами, которые в данный момент находятся под следствием в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 272 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору»). 

Бывшему участнику акций внесистемной оппозиции не просто сливались взломанные данные. Доброхотов согласовывал со злоумышленниками дату и время своих «разоблачительных» публикаций, а также их ключевые акценты. Кроме того, журналисту назначались личные встречи с хакерами за рубежом. Членов «Анонимного интернационала» Роман извещал о своих поездках по европейским странам. 

Стало также известно, что Доброхотов публикацию некоторых «своих расследований» согласовывал и со скрывающимся от российских следователей Владимиром Ашурковым — исполнительным директором «Фонда борьбы с коррупцией» и ближайшим соратником Алексея Навального. Связан ли сам Навальный с противозаконной деятельностью хакеров, выяснится только после вероятного включения Доброхотова и Ашуркова в число фигурантов уголовного дела «Шалтая-Болтая».

По делу «Шалтая-Болтая» ранее были арестованы три человека: Владимир Аникеев, Александр Филинов и Константин Тепляков. Им предъявлены обвинения в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По сообщениям СМИ, следствие также изучает вопрос о возбуждении уголовных дел еще по двум статьям: «вымогательство» (ст. 163 УК РФ) и «организация преступного сообщества» (ст. 210 УК РФ). Наказания за совершение этих преступлений предусматривают лишение свободы сроком до 15 лет и до 20 лет соответственно.

Роман Доброхотов в настоящее время проживает за границей, предположительно в Уганде. Ранее он был активным участником различных акций внесистемной оппозиции, входил в федеральный политсовет движения «Солидарность», руководил молодежными движениями «Мы» и «Идущие без Путина». Доброхотов неоднократно призывал к осуществлению экстремистской деятельности и госперевороту в России, обещая принять в нем активное участие.

14 марта адвокат лидера «Шалтая-Болтая» Владимира Аникеева сообщил агентству ТАСС, что его подзащитный заключил сделку со следствием. Вполне вероятно, что в деле хакеров скоро появятся имена и фамилии новых фигурантов.