18 марта 2017 - 00:52

Вечером 17 марта в 17:00 у северного вестибюля станции метро «Университет» должен был начаться пикет так называемой Инициативной группы МГУ. В анонсе мероприятия организаторы созывали всех и каждого прийти на пикет, несмотря на то, что власти разрешили мероприятие численностью в 15 человек.  

Но к указанному времени, кроме сотрудников полиции, на пикет никто не явился. Лишь спустя 15 минут после официального времени начала мероприятия из метро выбежала взволнованная девчушка. Она оказалась студенткой 2 курса факультета журналистики и по совместительству организатором пикета против празднования дня воссоединения Крыма с Россией.

В итоге к 17:30 на месте проведения мероприятия собралось лишь 5 участников с плакатами. Судя по их виду, это были студенты младших курсов.

На вопрос «Почему вы против фестиваля, который завтра будет проходить на Университетской площади?» студенты отвечали невнятно. На вопрос о государственной принадлежности Крыма большинство из них отвечать отказывалось. О своей принадлежности к Инициативной группе МГУ студенты также отвечали расплывчато. Кроме того, они затруднились пояснить, почему пикет собрал так мало участников.

А теперь обратим внимание на одного из студентов, который участвовал в пикете.

А теперь на фото с его страницы в социальной сети «ВКонтакте».

Глядя на эти фотографии, становится ясно, почему этот молодой человек выступал сегодня против празднования дня воссоединения Крыма с Россией — он просто политически ангажирован, это был его личный политический протест, который ни к студенчеству,  ни к мнению большинства студентов МГУ не имеет никакого отношения. Данный поступок молодого человека вполне можно считать осознанной провокацией.