20 марта 2017 - 14:02

В Европе обеспокоены усилением влияния России в Сербии, заявил глава комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер в интервью Die Welt, которое цитирует «РИА Новости». Политик считает, что Москва «пытается оказать масштабное влияние на СМИ, часть политиков, а также на гражданское общество» в балканской стране.

Макаллистер пожаловался, что сербские власти и народ считают Россию крупнейшим союзником. Поэтому Евросоюз должен усиливать свою вовлеченность в дела Белграда.

Несколько недель назад в сербскую столицу приезжала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. В парламенте страны ее встретили криками: «Сербия, Россия, нам не нужен Евросоюз!» — и плакатами с надписью «Сербия, не доверяй Брюсселю».

Во всем этом Макаллистер видит «назревание напряженности», причем не только в Сербии, но и в других балканских государствах.

«Балканы — регион повышенной взрывоопасности, в котором в ближайшее время в результате безответственных действий могут с новой силой вспыхнуть конфликты, давно считающиеся решенными», — заявил политик.

Николай Дьяконов, директор Национального союза патриотического воспитания:

«Европа сама создала прецедент, который называется Сербия. Без ее заинтересованности вместо этого государства продолжала бы существовать Югославия. Мы должны четко осознавать и помнить, что Запад сделал с Югославией. Подобную модель бельгийские политики хотели бы применить и к России.

Но пускай они запомнят раз и навсегда — мы братья. Когда русские приезжают в Сербию, для них везде горит зеленый свет. Путешествуя по сербским горам, вы в любом кабачке можете увидеть фотографии Владимира Владимировича Путина, плакаты с русскими солдатами, которые улыбаются после освобождения Белграда. Помню, когда мы остановились в маленьком местечке и сербы узнали, что мы русские, они на русском языке спели нам "Ох, рябина, рябина", улыбались, накормили и не взяли с нас ни копейки денег.

Наши народы связаны не только православной верой, но и родственными узами — Сербия приютила и моих дедов, там живут потомки русских офицеров белогвардейской армии.

Брюссельских политиков все это очень сильно раздражает. Но никому не удастся нас рассорить».