20 марта 2017 - 16:12

Ни одна страна Евросоюза не последует примеру Великобритании и не выйдет из состава объединенной Европы. С таким заявлением выступил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Пример Британии побудит всех осознать, что лучше не выходить», — цитирует слова политика «РИА Новости» со ссылкой на интернет-газету EUobserver. 

Юнкер заверяет, что после Brexit остальные государства ЕС «снова влюбятся друг в друга и обновят свои обеты перед Европейским союзом». По его словам, Брюссель намерен перейти к более либеральной модели функционирования Евросоюза. Как рассказал председатель Еврокомиссии, «вокруг центра Европы (должна быть) орбита, на которой могут разместиться те, кто не хочет разделять амбиции других», чтобы идти по пути более продвинутой степени европейской интеграции.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Юнкер осознает, что если процесс выхода стран из Евросоюза продолжится, то скоро от козлика останутся рожки да ножки. Но нужно понимать, что это не Великобритания выходит из ЕС — это Евросоюз отстегнули от эмиссионного центра.

А правом выхода в этой ситуации обладают только суверенные государства, но никак не вассалы».