21 марта 2017 - 15:33

В Белоруссии задержали боевиков, готовивших серию провокаций, сообщил президент страны Александр Лукашенко.

«Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря на Украине, по-моему, в Литве или в Польше — не буду утверждать, но где-то там. Деньги шли через Польшу и Литву к нам», — рассказал белорусский лидер.

Он поблагодарил граждан страны, находящихся за рубежом, которые и предупредили власти о намерениях экстремистов.

«Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи», — цитирует президента телеканал RT.

Белорусский президент заявил, что «взорвать обстановку» в стране хочет пятая колонна.

«Никакая это не оппозиция… Они и сами зовут, и желающие появились устроить нам тут заварушку. Вы должны понимать, что в мире таких людей не сотни тысяч, но тысячи есть специалистов, которые совершают провокации», — рассказал Лукашенко. Он уверен, что именно эти самозваные оппозиционеры при поддержке и финансировании Запада и под руководством западных спецслужб пытаются воздействовать на Белоруссию.

Как отметил белорусский президент, «эти провокаторы обычно востребованы там, где горячие точки».

«Начинаются паника, давка, люди друг на друга обозляются и, как снежный ком, начинается это возмущение. Тогда человеку подсовывают оружие, начиная от ножа и заканчивая стрелковым. И обычный человек, который якобы пришел потребовать свое, становится боевиком. Это целая технология "цветных революций"», — уверен Лукашенко. В качестве примера воздействия пятой колонны он привел Украину.

Президент добавил, что некоторые полагают Белоруссию созревшей для «цветной революции», однако пообещал не допустить такого развития событий.

В апреле 2015 года Лукашенко подписал «закон о тунеядцах», вызвавший крайнее недовольство в обществе. Согласно новым правилам, люди, которые не работают более полугода и, соответственно, не платят налоги, должны будут отдавать казне более 200 долларов в год. После этого в Белоруссии начались акции протеста.

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России:

«Думаю, попытки устроить в Белоруссии провокации будут пресечены. То, что правая оппозиция пыталась оседлать экономический протест — это медицинский факт. Из-за изменения экономической ситуации указ о тунеядцах зацепил достаточно большое количество людей. Власть на это уже отреагировала — отменила действие указа на этот год. И не факт, что в дальнейшем этот указ будет пролонгирован. Изначально он мыслился как аналог российского закона об иностранных агентах, для того чтобы можно было выявить грантополучателей со стороны Запада.

Но протест из-за ухудшения экономической ситуации оказался достаточно массовым. Протест был левый, он прошел в первую очередь по промышленным центрам, и это абсолютно понятное районирование. Правая оппозиция, естественно, попыталась его оседлать. Однако эта попытка вряд ли может увенчаться успехом в силу мер, принятых белорусской властью.

Лозунги остались теми же самыми, требования те же самые, а запрос общества ровно противоположный. Можно сказать, что все протесты, которые прошли, были направлены как раз таки против тех либеральных реформ, которые по факту уже были в Белоруссии осуществлены».