21 марта 2017 - 17:16

Россияне высказались против упрощения системы получения гражданства РФ, говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Всего 26% граждан согласны с тем, что русскоговорящие жители постсоветского пространства должны иметь какие-то преференции в этом вопросе. Почти треть опрошенных считают, что условия должны быть одинаковыми для всех. 41% полагает, что решение о предоставлении российского гражданства должно приниматься индивидуально в каждом отдельном случае.

При этом 78% россиян одобряют идею миграционной политики, которая будет способствовать переселению в РФ русскоязычных граждан. 75% респондентов уверены, что приглашать к нам в страну нужно только квалифицированных специалистов.

Ранее стало известно, что депутаты Госдумы собираются упростить процедуру получения гражданства теми, кто владеет русским языком, а также детям, один из родителей которых россиянин.

Как напомнил первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, президент Владимир Путин еще в 2012 году поручил «разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства соотечественникам — носителям русского языка и культуры, прямым потомкам тех, кто родился в Российской империи и в Советском Союзе».

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Как граждане бывшего Советского Союза, мы некогда жили в одной большой стране и не считали друг друга чужими. Нас объединяли, в том числе, русский язык и русская культура.

В инициативе депутатов Госдумы, которая, в первую очередь, касается русских людей, речь идет о справедливости. Конечно, людей нужно собирать, и очень тяжело делить людей из бывшей большой советской страны на своих и чужих. Для нас те, кто родился в СССР, — родные.

С другой стороны, четверть века сделали свое дело. За эти годы мы видели огромное количество разнообразных персонажей, в том числе и с территорий бывшего Союза, которые проявили себя негативно.

На фоне той тревожной внешней повестки, которая транслируется каждый день, многие опасаются проникновения в ряды граждан России нежелательных элементов типа экстремистов, тех же украинских нацистов, бандеровцев. Несмотря на свои антироссийские убеждения, в отсутствие возможности работать на Украине эти люди сегодня в огромном количестве работают в России. Знаете, сколько в нашей стране легальных, полулегальных и нелегальных мигрантов с Украины? И это, между прочим, не только лояльные к России люди, беженцы с юго-востока, где идет гражданская война, — они едут со всей Украины.

Людей с антироссийскими взглядами жители нашей страны не хотят видеть в качестве своих сограждан. Почему какие-то негодяи могут получить российский паспорт по упрощенной системе? Только потому, что они помнят русский язык или имеют возможность пройти ускоренные курсы, и из-за того, что они родились до 1991 года в Украинской ССР, эти люди вдруг окажутся с нами в одинаковом статусе. А вчера они могли быть замечены на каких-нибудь антироссийских манифестациях в Киеве или еще более гадких мероприятиях, о которых просто не хочется говорить.

На мой взгляд, одного только знания русского языка и рождения на территории СССР для получения российского гражданства критически недостаточно. Думаю, что критерии должны быть жестче, чем предлагают депутаты в своей инициативе. Потому что статус гражданина России — это очень высокий статус, кто бы что ни говорил.

Я разделяю опасения российских граждан. Конечно, сама по себе идея депутатов заслуживает внимания, нужно двигаться в этом направлении. Процесс получения гражданства нужно упрощать для порядочных, честных людей, которые хотели бы стать россиянами. Но в этом процессе важен индивидуальный, а не формальный подход к каждому, нужны серьезные фильтры от разнообразных нежелательных элементов. Это касается и Средней Азии, где достаточно сильно проникновение разнообразных исламистских идей, и русскоязычных людей из стран Прибалтики. Но с другой стороны, нужно очень жестко фильтровать и проверять каждого. Здесь не может быть потокового метода, иначе в Россию проникнут те, кому здесь делать нечего».