22 марта 2017 - 14:31

Верховная рада Украины попросила конгресс США рассмотреть возможность предоставления Киеву статуса ключевого союзника вне НАТО, а также вопрос заключения оборонного соглашения. Такое обращение сегодня со второй попытки поддержали 232 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как напоминают авторы документа, в международной политике есть успешный опыт такого партнерства. Статус основного союзника вне НАТО предоставлялся Японии, Австралии и Новой Зеландии — государствам, пребывающим в состоянии мира, а также странам, «находящимся под угрозой военных действий, как Израиль, Южная Корея или Афганистан».

Для обретения такого статуса Украине не требуется согласия всех стран-членов военного блока, это является суверенным правом США.

С данной инициативой выступили парламентарии от трех фракций: «Народного фронта», «Блока Петра Порошенко» и Радикальной партии. Спикер рады Андрей Парубий направит текст обращения в конгресс США, а МИД Украины — в американскую администрацию.

По мнению авторов документа, получение Киевом статуса основного союзника вне альянса будет способствовать «прекращению российской агрессии против Украины, сдерживанию агрессора и предотвращению разжигания войны в Европе».

«Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира», — уверяют киевские парламентарии.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Если кто-то в Киеве думает, что путем голосования в раде он может повлиять на действия Соединенных Штатов Америки или принудить их к более активной или более действенной помощи Украине, то данный политик — наивный юноша.

США осуществили государственный переворот руками украинских националистов в Киеве для того, чтобы использовать Украину в качестве инструмента своей политики против России. Нужно будет США — они предоставят Киеву любой статус, не нужно будет — не дадут ничего.

Поэтому перед нами всего лишь попытка украинских политиков еще раз напомнить своим вашингтонским хозяевам о себе и попытаться увеличить собственные значимость и вес в их глазах».