22 марта 2017 - 16:47

Депутаты Госдумы РФ сегодня приняли в третьем чтении закон об ограничении трансграничных денежных переводов из России при помощи иностранных платежных систем.

Если другое государство вводит запрет на использование российских платежных систем, перевести деньги в эту страну будет можно только при условии, что оператор платежной системы прямо или косвенно контролируется российскими юридическими лицами, говорится в документе. Эти нормы будут распространяться только на денежные переводы, проходящие без открытия банковского счета.

Поправки будут внесены в федеральный закон «О национальной платежной системе» и вступят в силу через 30 дней после официального опубликования, сообщает «РИА Новости». Ограничения будут вводиться после того, как Центробанк опубликует на своем сайте сведения о запрете на работу российских платежных систем в том или ином государстве.

Как отмечают авторы инициативы, ее цель — устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного в октябре 2016 года. Тогда Национальный банк Украины (НБУ) запретил использование в стране систем «Колибри» (структура Сбербанка), «Золотая корона» (РНКО «Платежный центр»), «Юнистрим» (банк «Юнистрим»), «Международные денежные переводы "Лидер"» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ»), Blizko («Связь-банк»), Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet и «Единый кошелек».

«Установление данного запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем», — поясняют авторы документа.

Первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский отметил, что переводы на Украину из разных стран исчисляются миллиардами долларов, что для находящейся в плачевном состоянии экономики является хорошей внешней подпиткой.

Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики:

«Украина запретила работу российских платежных систем уже давно. Безобразие, что мы так долго думали, прежде чем принять эту зеркальную меру, и тем самым создали для Киева иллюзию безнаказанности.

Но если Украина закрывает переводы, то она бьет по своим же гастарбайтерам, которых, по разным подсчетам, в России от 2,5 до 4 миллионов.

Теперь откроется другая проблема: люди повезут деньги в карманах. Они и раньше возили в какой-то степени, но сейчас открывается широкое поле для всевозможных криминальных элементов, националистов, которые будут бесчинствовать на улицах, в поездах. Создаются условия для персонажей из «Свадьбы в Малиновке» — бандитов. Спасением для гастарбайтеров было то, что можно было отправляться домой, имея при себе минимальное количество денег, а сейчас придется везти их в карманах. Ужасная ситуация.

А во-вторых, закрывая эти системы, мы в какой-то степени затрудняем перевод денег из России. Потому что наш рынок обескровливается. У нас огромное количество гастарбайтеров, обычно низкоквалифицированных. Запрет будет способствовать тому, что наши предприниматели не будут тратить деньги на модернизацию производства, а постараются пользоваться малооплачиваемым трудом. В итоге эта мера будет выдавливать гастарбайтеров из страны».