27 марта 2017 - 15:23

Власти Украины хотят отменить в школах изучение творчества Льва Толстого и Федора Достоевского. Наработки по школьным программам для 5-9 классов опубликовал украинский Минобр.

Вместо классиков ведомство собирается знакомить детей с произведениями современных писателей. Так, пятиклассникам предлагают прочесть повесть «Чарли и шоколадная фабрика», ученикам 7-го класса — сказку «Бродячий замок Хоула» Дианы Джонс, а в 9-м классе подростки будут изучать «Убить пересмешника» Харпер Ли и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

При этом школьные учителя опасаются, что такие изменения программы могут испортить школьникам литературный вкус.

«Дети подсядут на поверхностные произведения, и через несколько лет мы воспитаем аудиторию читателей бульварных романов. Достоевского убрали, а ведь есть у него замечательная повесть "Подросток" о вхождении во взрослую жизнь», — отмечает преподаватель зарубежной литературы Светлана Демиденко.

О том, какие именно изменения войдут в финальные версии украинских школьных программ, станет известно в начале мая.

Сергей Лукьяненко, писатель:

«С украинскими учителями я согласен частично. Потому что нет ничего плохого в том, что дети и подростки будут читать "Убить пересмешника" и "451 градус по Фаренгейту". Это действительно прекрасные книги, которые надо знать.

Но в свете даже великого произведения Рэя Брэдбери такие изменения выглядят смешно. Потому что здесь речь идет не о дополнении школьной программы, а об исключении из нее произведений русских авторов, причем признанных во всем мире, знаменитых, и тех, кого должен знать любой образованный человек, в какой бы стране он ни жил.

Так что намерения украинского Министерства образования нелепы. По сути, это та самая борьба с книгами, которая была описана Рэем Брэдбери. Такая же идеологическая борьба за смену морали, за смену образа мысли нового поколения.

Ничего необычного, конечно, в этом нет. Смешно было бы ожидать чего-то другого от украинской системы образования. Думаю, что в первую очередь, сочувствуя украинским школьникам, надо скорее позаботиться о своих детях, чтобы они читали правильные книги. И ничего страшного не будет, если они прочтут даже "Чарли и шоколадную фабрику", хотя лучше пораньше, разумеется. Но не вместо произведений русских классиков, разумеется. Вместо — это глупо».