28 марта 2017 - 10:28

В Москве и в других российских городах в воскресенье прошли уличные акции, к участию в которых призывал блогер Алексей Навальный. В большинстве случаев митинги не были санкционированы властями, а их основным контингентом стали школьники и студенты-первокурсники. Дети и подростки повелись на обещание главы ФБК о том, что он отсудит для каждого задержанного полицией по 10 000 евро. 

Использование несовершеннолетних в несогласованных уличных акциях — намеренное злодеяние, поскольку именно дети в первую очередь подвергаются серьезному риску в случае возникновения массовых беспорядков или давки в толпе участников митингов. 

На протяжении многих лет политические авантюристы и преступники продолжают использовать в своих корыстных целях юных и незрелых. Уголовники, например, делают из детей форточников или ловких карманников, а бессовестные политиканы из наивных подростков лепят романтический образ «революционера» или невинную «жертву режима». 

Дети подвержены как влиянию взрослых, так и модным идеям, которые распространяются в обществе. Неокрепшая психика, юношеский максимализм и отсутствие жизненного опыта у подростков позволяют легко ими манипулировать. Детям легко внушить самые сумасбродные идеи, объяснив, что они являются борцами за достойную жизнь своей страны и за свое светлое будущее.

В 1917 году вместе с женщинами, требовавшими «мира и хлеба», в демонстрациях на улицах Петрограда активно участвовали дети — курсанты военных училищ и учащиеся церковно-приходских школ. На их глазах солдаты и офицеры предавали присягу, молодые священники срывали с себя кресты. Из газет или распространяемых прокламаций они узнавали о «предательстве» царя. В свержении самодержца юные подданные Российской империи видели избавление страны от «тирании» и прекращение войны, на которой погибали их отцы и старшие братья. Многие дети, вдохновленные литературным персонажем Гаврошем, погибшим на баррикадах в Париже, впоследствии также сгинут в Гражданской войне или умрут от тех лишений, которые неминуемо несет за собой всякая революция.

В августе 1991 года на баррикадах в Москве будет много детей. Мальчишкам, проводящим свои летние каникулы в городе, будет интересно поглазеть на колонны бронетехники. Они вместе со взрослыми будут сидеть на танках и бронетранспортерах, стоящих на проспектах Калинина и Маркса.

Школьники постарше начнут становиться в живые цепи, препятствуя передвижению военных. 

Развал СССР, который случится спустя несколько месяцев, повлечет за собой чудовищную гуманитарную катастрофу. Всплеск наркомании и разгул преступности тяжело отразится на незащищенных слоях населения, в первую очередь на детях.

Дети принимают участие в политических акциях, следуя примеру своих родителей, которые не стесняются брать их на митинги и демонстрации. Ребенок, глядя на своих отца и мать, слушая их разговоры, как губка впитывает те идеи, которым следует его семья. В 2011-2012 годах на Триумфальной и Болотной площадях можно было встретить ребятишек, которых привели на протестные акции мамы или папы. Школьники из вполне обеспеченных семей участвовали в так называемых «окупай Арбатах» и «окупай Абаях». 

Многие в беседах с журналистами откровенно признавались в том, что для них это просто тусовка, ну а кто-то вещал на камеру, что ему «не очень хочется жить при царе» и что важнее «сломать плохую власть», нежели «построить новую». Показателен также эпизод той поры, произошедший в Нью-Йорке. Двое русских школьников, живущих в США, рассказывали о своем недовольстве результатами выборов в России.

Самым актуальным и одним из наиболее трагичных примеров циничного вовлечения детей в политические демонстрации являются события на Украине четырехлетней давности. За несанкционированными молодежными митингами последовал вооруженный мятеж. Войне в Донбассе, предшествовали акции школьников, которые прыгали на площадях украинских городов под крики: «Хто не скаче, той москаль!» Девочки рисовали на своих лицах флажки Украины и ЕС, создавая сочную картинку для новостных выпусков в Европе и США. За подобными иллюстрациями мирного протеста следовали кадры «жестокой расправы» беркутовцев над девочками, грезящими кружевными трусиками и безвизом. Сюжеты, где сотрудники киевской милиции дубинками разгоняют школьников и студентов стали триггером «евромайдана». После увиденного на Крещатик и площадь Независимости стали выходить тысячи людей, поддавшихся на очевидную медийную провокацию. Спустя месяцы в Одессе украинские старшеклассницы и первокурсницы уже будут в числе тех, кто готовил коктейли Молотова для неонацистов, учинивших жуткую расправу над активистами Куликова поля.

По прямому указанию революционных вождей и узурпаторов власти дети участвуют не только в госпереворотах, но и в вооруженных конфликтах, развязанных политиками. В наши дни в качестве солдат детей и подростков чаще всего используют повстанческие движения в ряде африканских стран.

По данным ЮНИСЕФ, едва ли не каждый десятый ребенок в государствах Центральной и Западной Африки участвует в боевых действиях на стороне какой-либо повстанческой армии или бандитской группировки. Дети-солдаты сражаются в Конго и Уганде, Либерии и Сьерра-Леоне, Бурунди и Центральноафриканской республике, Сомали и Кении. В Сомали дети и подростки активно привлекаются к участию в вооруженных формированиях исламской террористической группировки «Аш-Шабаб». По данным ООН, в рядах этого формирования несовершеннолетние бойцы составляют около 80% личного состава. В Уганде детей-солдат наиболее активно использует «Господня армия сопротивления», или «Армия Бога».

В Азии наиболее активно детей в вооруженных подразделениях использовали на юго-востоке. В пятидесятые-шестидесятые годы прошлого столетия ядро безжалостной армии «красных кхмеров» Пол Пота составляли подростки. До сих пор на слуху имена братьев Джонни и Лютера Хту. В конце 90-х девятилетние близнецы стали основателями повстанческой группировки каренов, которая действовала на границе Бирмы и Таиланда. Здесь все-таки стоит оговориться, что братьев Хту никто не вовлекал в вооруженное формирование, а они сами его создали и руководили им.

Мировая история знает множество примеров детских подвигов, на которые не смогли бы отважиться большинство взрослых мужчин. В конце XI века первыми, откликнувшимися на призыв папы Римского Урбана II освобождать от сарацин Иерусалим, были дети. Почти все участники первого Крестового похода погибли, так и не добравшись до Палестины. Этими детьми двигала высокая благородная идея освободить Святую Землю. 

Советские пионеры в Великую Отечественную войну совершали геройские подвиги, не щадили себя в боях за Родину. Дети ценой собственной жизни подрывали вражеские эшелоны, уничтожали фашистов. В тылу их сверстники, работая на заводах, делали для фронта снаряды. Вот у них была та самая гражданская позиция и чувство долга перед своей страной. Эти качества проявились в один из самых тяжелых периодов нашей истории. Теперь же над памятью бессмертного народного подвига в социальных сетях глумятся их некоторые потомки, взращенные говорящими головами в Интернете, которые обещают школьникам 10 тысяч евро за то, что тех задержат на трендовой подростковой тусовке.

Григорий Назаренко