28 марта 2017 - 13:16

Избрание президентом США Дональда Трампа породило надежды на изменение курса администрации американского Белого дома. При этом за спиной Трампа остается сенатор Джон Маккейн, который своими заявлениями по поводу смерти гражданина Украины Дениса Вороненкова заставил в очередной раз убедиться, что никакой образцовой «американской демократии» не существует в принципе, раз один из видных официальных представителей правящей партии в США разрешает себе непозволительные выпады в адрес руководства крупнейшей в мире ядерной державы. Напомним, что впервые с 1928 года Республиканская партия США контролирует и Палату представителей, и сенат американского конгресса. Кстати, в последний раз это привело американскую экономику к Великой депрессии, начавшейся в 1929 году.

Заявление Маккейна не только недальновидно, учитывая хрупкое состояние мира на планете, но и отражает то, что тоталитарное сознание политической элиты в США не допускает даже тени объективности по отношению к происходящему в окружающем мире. Не исключено, что даже вода, которая оказалась в прошлом году зараженной свинцом, в двух объектах в комплексе зданий конгресса США, также сыграла свою роль в обострении у некоторых на Капитолийском холме чувства нереальности. Некоторые политики в США живут в иллюзорном мире, где их коллеги из разных стран, по мнению Вашингтона, должны прибегать на поклон в американскую столицу и записывать в блокнотик очередные ценные указания. 

При этом на каком-то наивном основании политики ряда стран полагают, что приход Трампа автоматически обнулит все те пакости, которые творили Обама и его команда. Отсюда, например, в Сербии еще в прошлом году, во время предвыборной кампании в США, на митинге с Воиславом Шешелем звучали речи в поддержку Трампа и против визита вице-президента США Джо Байдена в эту страну. 

В Македонии в настоящее время продолжается многолетний политический кризис, при этом представители правящей партии  выходят на митинги с транспарантами «Трамп — герой!». Любопытно, что до этого, когда президентом был Обама, премьер-министр Никола Груевский с вниманием воспринимал речи Джо Байдена, каждый раз во время встреч с ним подчеркивая, что у Македонии и США «стратегическое партнерство», что страна изо всех сил стремится войти в НАТО. Страничка министра обороны Македонии в социальных сетях пестрит восхищением Североатлантическим союзом, а президент этой страны Георге Иванов на форуме в Баку, состоявшемся 16 марта, обрушился с критикой на западных партнеров, которые клялись взять его страну в ЕС и НАТО, но не выполнили обещаний. Поэтому-то и оказался Обама нехорошим в глазах правящей элиты Македонии, которая «вдруг» поняла, что раскачивание внутриполитической ситуации в стране шло через финансирование со стороны ряда американских фондов. 

Но какой был сделан вывод в Скопье? Идти навстречу России, где политика Москвы предсказуема и понятна, когда удалось македонским компаниям на треть увеличить экспортные доходы за счет продаж в нашу страну? В середине февраля Москва погасила поставками продукции российской промышленности советский долг перед Македонией на сумму в 60,6 миллиона долларов. В счет погашения обязательств российской компанией также построен и сдан в июле прошлого года участок газопровода «Клечовце — Крановый узел №5». Все это говорит о том, что не Трамп — герой, а сотрудничество с Москвой стало действительным мотором развития македонской экономики. Понимает ли политическая элита Македонии во главе с Николой Груевским это, когда выводит своих сторонников на митинги в Скопье с транспарантами «Трамп — герой»? 

Да, политика Обамы была отвратительной, но от Трампа мир все еще ждет реальных шагов, направленных на очищение от тяжелого политического наследия, доставшегося от прежнего хозяина американского Белого дома. Ведь везде, где было вмешательство команды Обамы в дела других стран, последствия остаются ужасающими. На примере Украины видно, что проамериканский режим, установившийся в Киеве, привел в результате к резкому и все нарастающему ухудшению жизни большинства населения этой страны, а также к буйному расцвету коррупции. 

Американский Белый дом во времена Барака Обамы направо-налево трезвонил о «демократии» и «свободах человека», а в реальности насаждал в других странах, где удавалось заполучить контроль над их политическим курсом, коррупцию, выкачивая финансовые ресурсы из таких экономик. Тут уж Дональд Трамп либо инициирует посадки ряда ключевых членов команды Обамы  и полномасштабное расследование того, куда уплывали деньги американских налогоплательщиков, (например, якобы на «развитие демократии» на Украине), либо он с большой вероятностью столкнется с тем, что представители этой команды, которые засели во всех ветвях власти США, организуют ему импичмент. Бывший вице-президент США Джо Байден уже дал понять, что он станет одним из активных инициаторов лишения Трампа его президентских полномочий. При этом Байден метит на место хозяина американского Белого дома, будучи уверенным, что он больше подходит для этой должности, чем Трамп.

В отличие же от Вашингтона, политика Москвы всегда была честной и предсказуемой. Выстроенный Владимиром Путиным внешнеполитический курс всегда ориентировался на прагматику в отношениях, на совместную работу с коллегами в других странах над решением глобальных проблем в мире. Очевидно, что если бы не успехи ВКС России в Сирии, которые по приказу Верховного главнокомандующего Владимира Путина нанесли существенный удар по гидре международного террористического отребья, то неизвестно, что творилось бы на улицах городов Европы, где уже, увы, столкнулись с нечеловеческой жестокостью вылазок террористов. 

Безусловно, Трамп должен справиться со шквальной политической атакой, которую ему устроили его оппоненты. Они пытаются его «приручить», хотя он, президент США, должен четко указать место своим спецслужбам и Пентагону, дать указание и проследить эффективность исполнения приказов по незамедлительному возобновлению сотрудничества с коллегами в России по самым чувствительным и важным для всего мира вопросам. 

ФБР должно заниматься не поиском «связей» команды Трампа с Россией, когда любой разговор и переписка с субъектами российской политики и экономики вызывают спланированную и хорошо скоординированную противниками Трампа истерику в целом ряде американских СМИ, которые «забыли» о принципе сбалансированности в освещении происходящего. Трамп должен исполнить предвыборное обещание «высушить» политическое «болото», которое образовалось в Вашингтоне, то есть выявить с помощью спецслужб, какие чиновники в прежней администрации американского Белого дома незаконно обогатились и занимались отмыванием средств, прикрываясь вмешательством во внутреннюю политику целого ряда стран и цинично говоря о «необходимости борьбы с коррупцией». 

Такое расследование документально подтвердит финансирование со стороны американских негосударственных фондов по указке Госдепа США незаконной смены власти на Украине в феврале 2014 года. Это расследование, очевидно, приведет на скамью подсудимых тех, кто в США и на Украине создал организованную преступную группу, несущую ответственность за те преступления, которые произошли в соседней с Россией стране. Для Трампа такое расследование американских спецслужб по его приказу, невзирая на чины и звания американских чиновников из бывшей команды Обамы, станет настоящей проверкой на его политическую зрелость и способность ответить на основной запрос американцев к новой власти. Напомним, что, согласно опросам в США, проблема №1 для граждан этой страны — это коррупция. При этом при Обаме противодействие этому явлению резко сократилось, а количество подобных обвинений в отношении служащих федеральных органов власти искусственно уменьшилось на 16%.

В таком случае Трамп действительно сможет записать себе в актив то, что он смог разрушить коррупционные связи в политической элите США. Очевидно, что лучшего союзника в этой борьбе, чем Владимир Путин, ему не найти. 

Владислав Гинько, эксперт РАНХиГС при президенте РФ