29 марта 2017 - 13:34

Видеоблогер Вадим Коровин объявил в социальных сетях охоту на сотрудника столичной полиции, участвовавшего в охране правопорядка на несанкционированном митинге в Москве. Единомышленник Алексея Навального распространил в сети призыв установить фамилию и место проживания полицейского. Как утверждает Коровин, правоохранитель ударил Николая Ляскина при задержании. Фотографию служащего МВД блогер выложил на своей странице в одной из социальных сетей и попросил распространять данное сообщение 

«Вся моя лента твиттера желает узнать его ФИО и адрес. Давайте приложим усилия и удовлетворим любопытство. Максимальный ретвит!!!» — призвал Коровин. Сторонники Навального в комментариях под постом пошли дальше: они предложили создать единую базу по аналогии с украинским сайтом «Миротворец», чтобы включать туда всех «упырей» и «врагов страны». 

Видеоблогер и гражданский активист Вадим Коровин известен также как член Федерации автомобилистов России (ФАР). Однако в этой структуре еще в 2013 году от него потребовали сдать представительское удостоверение. Бывшие коллеги обвинили его в хамстве по отношению к себе и другим гражданам РФ. Сотрудники ФАР также подчеркивали, что Коровин всегда стремился к самопиару, игнорируя принципы деятельности, установленные руководством организации. 

Сейчас Коровин ведет авторский видеоблог, содержание которого в основном посвящено выявлению нарушений в работе сотрудников ГИБДД. При этом он занимает жесткую антиправительственную позицию, за что некоторыми СМИ был признан политическим, международным и военным экспертом. Так, в мае 2014-го он вместе с другими одиозными персонажами вел активный поиск захоронений российских спецназовцев, погибших «на войне с Украиной». О результатах своей деятельности он тогда докладывал в эфире «Эха Москвы».

Неприязненное отношение к сотрудникам МВД со стороны Коровина можно объяснить не только ненавистью к власти, но и другими личными мотивами. В 2014 году видеоблогера осудили за наезд на полицейского и приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей. Коровина признали виновным по ч. 1 ст. 318 УК (Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Шота Горгадзе, адвокат, член Общественной палаты РФ: 

«Хочу отметить, что в случае, если сотрудник правоохранительных органов нарушил закон либо превысил свои полномочия, существует законная процедура, по которой его можно привлечь к ответственности. Никто и никогда не вправе прямо или косвенно призывать к самосуду. Никто и никогда ни по каким политическим соображениям не вправе публиковать данные детей и в целом семьи — причем не только сотрудника полиции, но и любого другого гражданина, даже если мы считаем, что этот человек нарушил закон. 

Существует процедура: необходимо обратиться в прокуратуру, в руководство правоохранительных органов, в которых служит полицейский. И если в его действиях есть нарушение закона, я уверен, что очень быстро последует реакция руководства, и данный сотрудник будет привлечен к дисциплинарной либо иной ответственности.

А призывы и подстрекательства — это прямое нарушение закона. И подобные явления правоохранительные органы должны пресекать, дабы неповадно было. Потому что мы прекрасно помним, как публиковали фотографии и личные данные наших летчиков и их семей, которые осуществляли миссию в Сирии. Я считаю, что делалось это умышленно для того, чтобы террористы получили доступ к данным этих семей. И если мы проведем маленькую параллель, то увидим, что примерно то же самое на более мелком уровне делает этот "господин хороший", который публикует личные данные и объявляет такой псевдорозыск сотрудника правоохранительных органов. Тем самым, пусть не прямо, но косвенно, он призывает к незаконным действиям в отношении сотрудников правоохранительных органов».