29 марта 2017 - 14:14

Организатор так называемых антикоррупционных митингов Алексей Навальный, возможно, сам замешан в незаконных финансовых схемах, считает адвокат Виолетта Волкова. Личным мнением она поделилась на своей странице в Facebook

«Кто видел декларацию НДФЛ-2 Навального за несколько прошлых лет? Или вы стесняетесь попросить? Я, конечно, понимаю, что замуты с "Кировским лесом" были предвестником борьбы с коррупцией. Но как же это цинично, сначала зарабатывать гринмейлом (знаю, о чем говорю, больше 10 лет за ним наблюдаю), потом получить должность и начать ее монетизировать, а потом объявить себя борцом с коррупцией», — написала Волкова.

По мнению адвоката, Навальный не обладает моральным авторитетом, который позволял бы ему возглавлять хоть какое-то протестное движение. 

«Я уже даже не говорю о его моральных качествах. Но побывать в дирекции "Аэрофлота" с небольшой, но долькой акционерного капитала, замутить зарубежный бизнес (если не ошибаюсь, с Машей Гайдар), пользоваться дорогими бронированными машинами, услугами охраны. Или вы считаете, ничего страшного?» — обращается Волкова к участникам акций, вышедших на них по призыву Навального.

Адвокат также напомнила о продолжающейся «президентской кампании» Навального и об открытии в ее рамках штабов в российских городах. 

Блогер уже открыл 13 представительств, в каждом из которых работает не меньше четырех человек. Все это требует больших расходов на аренду и зарплату сотрудников, не считая платежей за коммунальные услуги и производство агитматериалов. Заявлено, что офисы Навального откроются в 64 регионах РФ. По приблизительным подсчетам, на это потребуется более 200 млн рублей, исходя из общей арендной платы в 15 млн только за 7 штабов. На сайте Леонида Волкова сообщается, что на «предвыборную кампанию» главы ФБК собрано 26,3 млн донорских пожертвований. 

8 февраля суд Кирова вновь признал Навального виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Бывшего советника экс-губернатора Никиты Белых приговорили к пяти годам условно за хищение 16 миллионов рублей у предприятия «Кировлес». Согласно российскому законодательству, гражданин с непогашенной судимостью, осужденный за совершение тяжкого преступления, не имеет права участвовать в выборах.

«Ведь выборов с его участием не будет, потому что не положено уголовнику в них участвовать. А значит, то, что он сообщает о своем будущем участии, — ложь. И он прекрасно отдает себе в этом отчет. И тем не менее собирает под это деньги. Есть в УК РФ пара составов... Читаю и вот прям в задумчивости. Ну очень похоже», — заключает Виолетта Волкова.