31 марта 2017 - 15:38

Запрет на въезд российской певицы Юлии Самойловой «определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины как современной демократической европейской страны». Об этом заявила глава Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре в письме украинскому премьер-министру Владимиру Гройсману.

«Данная ситуация вызывает недовольство среди наших членов — вещателей из стран Европы. Мы уже получили от них ряд сообщений, критикующих решение СБУ и отмечающих, что данные страны рассматривают вероятность отказа от участия в конкурсе», — написала Делтенре. Письмо есть в распоряжении Life. Ответа от Гройсмана в EBU ждут уже сегодня.

Ранее на этой неделе руководство союза заявило, что будет биться за присутствие России на конкурсе до конца. В интервью швейцарскому изданию Blick Делтенре отметила: «Я глубоко сожалею о том, что "Евровидение" будет использоваться для политических игр власти. Этот конкурс песни был задуман для того, чтобы радовать миллионы людей и объединять их. И он не должен быть использован для того, чтобы настраивать всех друг против друга».

СБУ запретила въезд на Украину российской участнице конкурса на прошлой неделе. Девушка с ограниченными возможностями, по-видимому, представляет серьезную угрозу для безопасности страны. Вся вина певицы в том, что в 2015 году она выступала к Крыму «без разрешения» Киева.

Николай Расторгуев, Народный артист России, лидер  группы «Любэ»:

«Как я слышал вчера в новостях, вполне возможно, что Украина вообще может лишиться "Евровидения" из-за своих подобных действий.

Мне кажется, если Киев уже заявил о намерении не пустить российскую участницу на конкурс, то будет сохранять лицо и продолжит каким-то образом стоять на своем. Но, на мой взгляд, это очень серьезная оплошность со стороны украинских властей. Потому что так себя вести перед супертолерантной Европой просто недопустимо. Там на многое закрывают глаза — они прекрасно знают, что происходит на Украине. Но то, что делает сейчас Киев в отношении представительницы нашей страны, с точки зрения Европы, просто недопустимо.

Что касается Юли Самойловой — я думаю, что она ничего не потеряла, потому что получить такой невероятный, абсолютно бесплатный пиар на международном уровне за столь короткое время мечтает, наверное, любой деятель шоу-бизнеса.

Осталось только подтвердить то, что она действительно замечательная певица. А чтобы ею стать, Юлии нужно приложить огромные усилия. Но это исключительно мое мнение.

Я считаю, что действия властей Украины — это, конечно, полный позор, так делать нельзя. "Евровидение" — не политическая площадка и не средство для сведения счетов».