03 апреля 2017 - 10:00

В прошлое воскресенье блогер Алексей Навальный под предлогом борьбы с коррупцией вывел на улицы около 7-8 тысяч человек. Акция протеста была несанкционирована, поэтому порядка тысячи ее участников в итоге провели несколько часов в столичных ОВД, рассчитывая на получение 10 тысяч евро, обещанных им организатором мероприятия в случае задержания. Сам Навальный оказался под административным арестом на 15 суток из-за сопротивления полиции, однако дело его живет. 

Всю последнюю неделю в соцсетях неизвестные люди активно призывали недовольных выйти на Красную площадь 2 апреля. Как говорится, «за все хорошее и против всего плохого». К четвергу в группе «ВКонтакте» под громким названием «Требуем системных изменений в стране!» набралось больше двух тысяч участников. Примерно 4 тысячи подписаны на группу «Протестная Москва». Ее канал в «Телеграме» собрал более 1800 участников, которые обсуждали, в частности, необходимость переворачивать автозаки и планировали заниматься травлей семьи омоновца, пострадавшего на митинге 26 марта. 

На странице самой «прогулки 2 апреля» в сети «ВКонтакте» более двух тысяч человек подтвердили свое участие в акции. Еще около тысячи отметили, что «возможно, придут». Столько же анонсировали желание поучаствовать в акции в канале в «Телеграме». 

Итого, по самым скромным подсчетам митинг должен был собрать не менее 4-5 тысяч человек. Что же в итоге? Журналисты пришли, а протестующие — нет. 

Ну, не то что бы совсем не пришли, конечно. Например, пожилая женщина долго рассказывала молодым людям, что цель жизни человека должна быть в том, чтобы помогать окружающим, а не в том, чтобы жить, как нравится. Другой участник акции, тоже в возрасте, делился воспоминаниями, как хорошо было жить при Брежневе. Молодой человек с волосами в стиле Рапунцель, утверждал, что Борис Ельцин «отдал свою печень и свое сердце за наши грехи», демонстрировал желание стать «политической жертвой» и призывал сотрудников полиции задержать его. 

Второй раз за восемь дней в ОВД попал сын экс-депутата Максима Шингаркина Роман. На акции 26 марта он залез на столб, откуда прямиком отправился в участок в сопровождении ОМОНа. На этот раз, как утверждает его отец, мальчик просто мимо проходил. 

Звездой мероприятия стал мужчина в шапке-ушанке, который рассказывал о том, как ему нравится жить в России и что Владимир Путин — лучший президент. Стражи порядка дали молодому человеку закончить, после чего препроводили его в полицейский автомобиль. 

Журналисты жаждали увидеть тех самых школьников, которые стали главными действующими лицами 26 марта. Учащихся было немного, поэтому, как только один из них начал произносить речь, представители СМИ устремились к нему, дабы выслушать «молодое поколение». 

Девятиклассник Павел рассказал, что регулярно ходит на митинги: участвовал в акции памяти Бориса Немцова, выступал против «пакета Яровой». Ребенок пожаловался, что из-за «отсутствия свободы слова» не может «что-то зарепостить спокойно». 

Возле каждого желающего высказаться мгновенно собиралась толпа. Но не поддерживающих и слушающих, а снимающих и транслирующих. 

Кто был организатором акции, так и осталось тайной. Алексей Навальный, а также ПАРНАС, «Яблоко» и «Новая оппозиция» заявили, что не имеют к «гуляниям» никакого отношения. Издание Ruposters провело собственное расследование и предположило, что инициаторы мероприятия — украинские активисты, цель которых, вероятно, организация подобия «майдана» в Москве. 

Протестная акция продлилась несколько часов. Самые стойкие и жаждущие оказаться в ОВД смогли получить желаемое. Цель мероприятия так и осталась до конца неясна, инициаторы тоже. Происходящее напоминало собрания фриков в лондонском Гайд-парке. Только российские «неформалы», в отличие от воспитанных британцев, пришли в самый центр города. Но даже скептики согласятся, что отводить сердце столицы под такое странное мероприятие было бы слишком расточительно.