03 апреля 2017 - 12:31

На выборах президента Сербии в первом же туре победил премьер-министр страны и лидер Сербской прогрессивной партии Александр Вучич, выступающий за вхождение страны в ЕС и сближение с НАТО. Он набрал более 55% голосов избирателей, сообщает телеканал B92. 

На втором месте кандидат от Демократической партии, бывший уполномоченный по правам человека Сербии Саша Янкович, набравший 15%, следом идет Лука Максимович по прозвищу Прелетачевич-Бели. Во время предвыборной кампании он пародировал известных сербских и мировых политиков и выступал в образе героев известных фильмов. Основным конкурентом Вучича эксперты считали экс-министра иностранных дел и бывшего председателя Генассамблеи ООН Вука Еревича, однако он получил чуть менее 6% голосов. На пятом месте глава Сербской радикальной партии Воислав Шешель, который провел более 10 лет в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии. 

«Это очень важный день для всех нас. Важно, что он показал, куда Сербия хочет идти… Я получил на 12% больше, чем все остальные кандидаты, вместе взятые. Когда в число тех, кто проголосовал за меня, входят и те люди, которые не согласны со мной, но не выступают резко против меня, это значит, что подавляющее большинство народа Сербии выступает за продолжение европейского пути, но за сохранение традиционно дружеских отношений с Россией и Китаем», — заявил Вучич. 

Он поблагодарил за поддержку Владимира Путина и Ангелу Меркель, которые «имели смелость вести переговоры с Сербией и со мной как с председателем правительства и в ходе кампании». 

Вучичу сейчас 47 лет, он родился в Белграде. Премьер-министром Сербии он стал по итогам выборов в парламент в марте 2014 года. Политик старался поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с другими странами, ведя при этом прозападный курс. Так, при нем подписано соглашение о сотрудничестве с НАТО, которое в 2015 году ратифицировал парламент страны. Однако Александр Вучич осторожно говорит о вступлении страны в Североатлантический альянс. Сотрудничество с военным блоком не одобряют подавляющее большинство сербов. 

В августе 2016 года политик заявлял, что единственным решением проблемы Косова было бы «признание Сербией независимости Республики Косово, но это невозможно и этого не будет». И все-таки благодаря Вучичу Белград предпринял практические шаги в эту сторону. 

В Сербии глава государства отвечает за внешнюю политику: заключает международные договоры, назначает послов. На должности премьер-министра Вучич занимался внутренними вопросами страны. Согласно сербской Конституции, посты премьера и президента совмещать нельзя.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Любой русский человек знает, что Сербия — главный союзник нашей страны в Европе. Но это знаем не только мы, но и сербские политики. Поэтому они в своей политической практике вынуждены лавировать между историческими симпатиями сербского народа к России и сегодняшним политическим раскладом в Европе и мире, где ведущую роль играют США и их сателлиты. Отсюда и двойственная позиция господина Вучича. 

Думаю, что отношения Сербии и России не станут ни лучше, ни хуже. Вучич будет также играть двойственную роль, обращаясь то к нашему государству, то к Западу, и балансировать на грани симпатии своего населения к России, стараясь не нарушить этот баланс резким движением в сторону Евросоюза».