03 апреля 2017 - 13:57

Президент Молдавии Игорь Додон и глава коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян подписали Меморандум о сотрудничестве страны с Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС). Церемония прошла в Кишиневе на международном форуме «Евразийский экономический союз — Республика Молдова».

Меморандум ставит целью «содействовать развитию всестороннего взаимодействия между государствами-членами ЕАЭС, ЕЭК и республикой для увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций», а также для «устранения барьеров, препятствующих развитию торговли и привлечению инвестиций». Для реализации этих задач предусмотрено создание совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и Молдавией.

По словам президента страны Игоря Додона, сотрудничество с ЕврАзЭС поддерживает более 50% граждан страны, и оно выгодно Молдавии.

Поскольку меморандум не является международным договором и не создает для сторон прав и обязательств, регулируемых международным правом, документ не будет обсуждаться в парламенте и не нуждается в ратификации, отметил Додон.

Молдавская коалиция проевропейских партий, управляющая страной с 2009 года, не поддерживает подписание меморандума. Премьер-министр Павел Филип заявил, что «присутствие республики в проекте ЕврАзЭС несовместимо с зоной свободной торговли, созданной между республикой и ЕС». По его словам, «без участия правительства Молдавия не сможет быть активным участником этого объединения».

В свою очередь президент страны напоминает, что «у главы государства есть легитимность и мандат большинства граждан этой страны». Игорь Додон пообещал, что никому не позволит встать между ним и народом.

Лидеры коалиции проевропейских партий обещали добиться вступления Молдавии в ЕС. Однако пока этот блок привел страну лишь к экономическому кризису, серии коррупционных и политических скандалов и хищению из молдавской банковской системы €1 млрд — это около 20% ВВП страны. По данным опросов, более 80% населения не доверяют нынешним властям, а сторонников курса на сближение с Евросоюзом за 7 лет стало вдвое меньше — 38% вместо прежних 70%.

31 марта Игорь Додон вновь заявил о своем категорическом несогласии с планами по открытию офиса НАТО в молдавской столице. Политик отметил, что появление представительства альянса может негативно повлиять на развитие отношений между Кишиневом и Тирасполем.

Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики:

«Молдавское общество расколото на сторонников восточного и западного курса. За интеграцию страны в ЕврАзЭС и раньше, и сейчас выступает примерно половина населения. Однако полномочия президента Молдавии очень ограничены. Хотя он, конечно, не свадебный генерал, и его власть не настолько мала, как у президента Германии. Игорь Додон в рамках своей компетенции делает очень многое, чтобы осуществить политический поворот Молдавии к союзу с Россией и с Евразийским экономическим союзом.

Надо учитывать, что правительство и парламент Молдавии изначально были очень прозападными и оппозиционными президенту. При этом народ выбрал именно такого главу государства, который декларировал поворот на Восток и уравновешение западного вектора.

Мы помним, что Додон совершил две очень удачные поездки в Москву, где получил поддержку. Несмотря на то, что Молдавия ни на шаг не отошла от согласованной антироссийской политики в рамках ассоциации с Евросоюзом и поддержала все санкции Запада в отношении Москвы, мы уже согласились, чтобы большая часть молдавской продукции вернулась на российский рынок.

Молдавский президент совершенно правильно рассчитывает подтолкнуть народ к мысли о досрочных парламентских выборах. Это была бы идеальная ситуация, потому что в данном случае ни парламент, ни правительство Молдавии не отражают настроения жителей республики. И в этом плане политика Игоря Додона, который явно пользуется уважением и доверием населения, подталкивает к решительному переформатированию политического поля этой страны».