04 апреля 2017 - 10:41

Департамент госбезопасности и департамент оперативных служб при Минобороны Литвы представили отчет, где говорится о возможности нападения России на страны Балтии за 24-48 часов уже в этом году. Особую опасность литовские спецслужбы видят в предстоящих российско-белорусских учениях «Запад-2017».

На 38 страницах документа описаны и другие угрозы для республики, но нашей стране уделяется особое место.

«Возможно, что в сценарии учений предусмотрен вооруженный конфликт с НАТО, так как часть учений будет проводиться рядом с Литвой, не исключена нарочная или случайная возможность инцидентов», — сказано в отчете.

В странах Балтии вблизи российских границ дислоцированы батальоны НАТО, в регионе регулярно проводятся маневры альянса. Группировка НАТО у западных границ России за прошедшие десять лет увеличилась в восемь раз, отметил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Авторы документа посвятили раздел и деятельности российской разведки. По их словам, граждан Литвы вербуют в Калининградской области. В отчете названо даже имя агента — это якобы работник ФСБ РФ Сергей Кулешов.

В отчете, в том числе, уделяется внимание АЭС, строящейся под белорусским городом Островец Гродненской области. «Активная деятельность "формировщиков имиджа" корпорации "Росатом" (лоббистов, дипломатов, журналистов) доказывает особое внимание России к осуществляемым по соседству с Литвой проектам. Возможно, что в ближайшей перспективе это внимание только увеличится», — считают литовские спецслужбы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти утверждения проявлением тотальной русофобии, навязываемой извне. И эта «истеричная русофобия вряд ли соответствует интересам народов этих стран, и уж тем более не соответствует интересам русскоязычного населения, которое проживает в этих государствах», — подчеркнул Песков.

Он напомнил, что в Москве всегда выступали за поддержание добрых отношений со странами Прибалтики.

«Нужно время и нужно иметь политическую волю, чтобы снизить такой пропагандистский антироссийский накал и дать возможность народам этих стран получать объективную информацию», — подытожил представитель Кремля.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Страны Балтии поразила болезнь, которую я бы назвал прибалтийским маразмом. И политики, и военные этих государств денно и нощно нагнетают страсти вокруг грядущего российского нападения. Этому подчинена вся военная и гражданская пропаганда и в соседних странах. В Польше, Румынии, Болгарии все охвачены этой натовской шизофренией. Все находящиеся неподалеку от российской границы государства НАТО заражены страхом перед тем, что не сегодня завтра русские танки ворвутся в их столицы.

Это часть натовской пропаганды. Почему это делается — легко понять. Если не будут нагнетаться страхи перед Россией, перед Москвой, тогда исчезнет идеологическая и политическая основа существования НАТО. Если у альянса не будет такой псевдоугрозы, то и его существование может быть поставлено под сомнение. Но это лишь одна сторона проблемы.

Нагнетание страхов перед Россией имеет и другую подспудную основу — выбить из США и других богатеньких стран НАТО побольше оружия и денег для того, чтобы оснастить свои армии. Эти государства, на что уже указывал даже американский президент, не платят по счетам. Когда Дональд Трамп шел на выборы, он так и сказал: "Я заставлю наших европейских союзников платить по счетам". Потому что бывали годы, когда решающую долю в натовский общак вносили США — иногда доходило до 70%. И сейчас Трамп категорически не согласен с такой ситуацией, поэтому он заставляет и министра обороны США, и других политиков натовской структуры жестко требовать со своих европейских союзников, чтобы они не были нахлебниками альянса.

И последнее, пожалуй, самое главное: эта антироссийская истерия стала ведущей в военно-политической доктрине НАТО. Эта доктрина предусматривает прежде всего создание образа России как главного врага, который в любой момент может оккупировать Европу.

Такая мысль может возникать только в головах людей с глубоко нарушенной психикой, но, тем не менее, она существует. Я много раз спрашивал у наших высших генералов и стратегов, есть ли какие-то хотя бы мало-мальские задумки о том, чтобы атаковать Европу, чтобы оккупировать те же карликовые страны Прибалтики. В качестве ответа я частенько видел, как наши генералы крутят пальцем у виска, и некоторые из них резонно спрашивают: а зачем российской армии оккупировать эти государства? Какие стратегические цели могут быть у России, чтобы захватывать страны Прибалтики или ту же Польшу?

Генералы часто спрашивали меня: у нас что, молока, зерна, яблок, шпрот, творога не хватает? Должно же быть какое-то разумное обоснование так называемой российской оккупации. Но до сих пор ни в штаб-квартире НАТО, ни в Пентагоне этого довода не было озвучено, да и никогда не будет. Но всегда будут страшилки про нашу страну. Сейчас, в период разыгравшейся холодной войны №2, натовские политики и генералы снова поднимают потрепанный лозунг «Русские идут».

Но это может у нас вызывать лишь чувство брезгливости к этим дешевым лозунгам и страшилкам, которые постоянно раздаются из европейских столиц стран НАТО».