04 апреля 2017 - 11:19

Глава Удмуртии Александр Соловьев задержан. Сотрудники правоохранительных органов этапировали его в Москву, сообщает «Интерфакс». Руководитель республики доставлен в столицу утренним авиарейсом Ижевск — Москва.

По свидетельству очевидцев, на руках сопровождаемого силовиками Соловьева были наручники. Также известно, что по месту жительства чиновника ведутся обыски.

Его подозревают в получении взяток на 140 миллионов рублей, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. Она уточнила, что Соловьеву инкриминируют совершение двух преступлений.

По версии следствия, в 2014-2016 годах глава региона получил от компании, которая занималась строительством мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, 139 миллионов рублей. Кроме того, чиновник подозревается в том, что ему досталась доля в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. За это глава региона должен был обеспечить внеочередную оплату работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделить лицензии для геологического изучения, разведки и добычи песка и песчано-гравийной смеси, отмечают следователи. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Членство Александра Соловьева в партии «Единая Россия» временно приостановлено.

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимиру Путину доложили о задержании главы Удмуртии.

Александр Соловьев родился 18 июня 1950 года. С 2007 по 2013 год занимал пост председателя Госсовета Удмуртии, а в 2014 году возглавил этот регион, входящий в состав Приволжского федерального округа.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Задержание главы Удмуртии вписывается в хорошавинскую модель. Судя по всему, подобная практика продолжится, и удивляться тут не стоит.

Очередной арест очередного главы региона по коррупционным обстоятельствам является проявлением системной борьбы с коррупцией.

Соловьев мог предотвратить такое развитие событий единственным способом — не воровать».