04 апреля 2017 - 12:30

В понедельник Владимир Путин выступил на пленарном заседании ежегодного медиафорума Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге. Президент России, обратился к участникам собрания с приветственным словом, а затем выслушал их обращения и ответил на заданные вопросы. 

В ходе работы заседания президент озвучил свою позицию по острой актуальной тематике. Лидеру задавали вопросы, касающиеся информационной и социальной политики, экологии, транспортной инфраструктуры, образования, культуры и других сфер. 

Блогер и юрист Илья Ремесло задал президенту вопрос о необходимости более жесткого регулирования Интернета в России и привел в пример Китай.

«Регулирование Интернета должно соответствовать развитию общества», — уверен президент. Он подчеркнул, что в нашей стране запрещено распространять информацию о суицидах, наркотиках, экстремизме. По словам президента, в российском сегменте Сети не запрещено все то, что разрешено по закону. 

При этом лидер государства обратил внимание на вбросы, которые периодически появляются в Интернете.

«Ведь автомат может начать призывать к чему-то, либо агитировать за что-то, просто (это) делается из какого-то одного центра. Конечно, государство должно иметь это в виду и купировать возможные угрозы», — отметил Путин. 

Отвечая на вопрос о чиновничестве, глава государства призвал власть и журналистов налаживать диалог между собой. 

«Мы об этом говорим постоянно. И не только у нас — во всех странах мира одно и то же. И всегда, и везде пресса — свободная, открытая пресса — в демократическом обществе, так или иначе, оппонирует власти, и это абсолютно правильно. Мне бы очень не хотелось только, чтобы пресса и чиновничество шли друг на друга, как стенка на стенку все время», — заявил Путин. 

По его словам, если эти две стороны будут только и делать, что противоборствовать, то в результате они будут постоянно ставить друг другу палки в колеса. «А если работа — на общую цель, то тогда можно достичь максимального результата», — отметил президент. 

Владимир Путин согласился, что государству следует ужесточить наказание в отношении тех, кто создает нелегальные свалки отходов. Штрафы должны быть весомее, считает президент.

«Что до ужесточения ответственности, я с вами согласен: вложения, которые должны были сделать, но не делают, и штрафы, которые они могли бы заплатить, должны быть сопоставимы. Мотивация должна быть: лучше заплатить за утилизацию, чем штраф. Штраф должен быть жестче. Мы проработаем предложение», — заявил президент.

Глава государства поддержал общественников, которые привлекают внимание властей к ситуации с «убитыми» российскими дорогами. Владимир Путин согласился, что интерактивная карта ОНФ должна стать некой рекомендацией и пособием для чиновников и подрядчиков, занимающихся дорожным строительством. 

«Информобслуживание этой проблемы чрезвычайно важно. Оно дает возможность понять, что происходит в реалиях», — сказал российский лидер.

Один из журналистов пожаловался президенту, что градообразующие предприятия часто диктуют свою волю на местных выборах. На что Путин ответил, что парламентская демократия имеет много изъянов, причем везде. При этом глава государства не считает необходимым «возвращать всех в одно русло».

«Хотелось бы дать возможность людям на местах выбрать наиболее приемлемый именно для этого региона способ формирования власти», — отметил президент. Он напомнил, что у национальных республик есть свои особенности, и в Москве относятся к ним с уважением. Поэтому субъекты РФ должны самостоятельно регулировать подобные вопросы. 

«Вводить разные системы нецелесообразно», — уверен Путин. 

Глава государства высказал мнение, что градообразующие предприятия все равно будут пытаться влиять избирательные процессы. Однако «мы должны придумать такие формы прямой демократии, которые бы минимизировали эти риски», — уверен он.

Журналисты задавали президенту вопросы о программе расселения россиян из ветхого жилья, о проблемах обманутых дольщиков, дороговизне услуг «Почты России». Кроме того, президент пообещал увеличить грантовую поддержку учреждений культуры.

Говоря о ситуации в сельском хозяйстве, Владимир Путин отметил, что санкции — это надолго.

«А если они будут вечно продолжаться, мы будем вечно ограничивать доступ на наш рынок тех товаров, которые мы можем сами производить, — сказал президент. — Мы воспользовались, по большому счету, этими санкциями для того, чтобы нанести ответный удар, и так, чтобы он нам не вредил, а только помогал. Это нам явно помогает. Мы и впредь будем исходить только из этого принципа: будем делать только то, что идет нам на пользу, и стараться не делать ничего, что нам мешает развиваться».