05 апреля 2017 - 14:28

Марии Гайдар на Украине сидеть без дела долго не пришлось. Петр Порошенко назначил ее своим внештатным советником. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте руководителя Незалежной.

«Назначить Гайдар Марию Егоровну советником президента Украины (вне штата)», — говорится в тексте документа.

Таким образом, карьерный «рост» дочери Егора Гайдара на Украине продолжается. Не зря же она отказывалась от гражданства России — страны, в которой у нее нет «желания жить и работать». Наотрабатывалась, но вот женского счастья здесь так и не приискала, зарекомендовав себя достаточно ветреной и непостоянной дамой. 

Вернувшись в конце 90-х из Боливии в Москву, Мария решила взять фамилию своего знаменитого отца (с 8 до 22 лет носила фамилию своей матери Ирины Смирновой). Посчитала, что так будет лучше для ее политической и медийной карьеры, о которой она тогда только грезила. 

В середине 2000-х Гайдар познакомилась с Алексеем Навальным. Компаньоны организовали молодежное движение «ДА! (Демократическая альтернатива)». На продвижение «демократических ценностей» молодые энтузиасты получали деньги из США. Тогда еще NED не был внесен в российский стоп-лист нежелательных организаций, да и списка такого еще не существовало. 

Пользуясь благами экспорта американской свободы, Гайдар и Навальный в 2006 году получили $23 000 от американского Национального фонда демократии (National endowment for democracy, NED) на проект «ДА-Дебаты». Широкой публике об американском финансировании Леши и Маши стало известно после публикации слитых в Сеть отчетов Навального для NED. Данную информацию также подтверждают сведения, размещенные на официальном сайте американского фонда.

 

В апреле 2007 года поставщики американской демократии в Россию подрядились сделать предвыборную рекламу для «Союза правых сил». Предусматривалось создание баннеров, плакатов и другой печатной продукции. Для этого было создана компания «Аллект». На счет этой конторы от СПС поступило около 100 миллионов рублей. Большая часть денег была переведена на счета так называемых фирм-однодневок. Следователи потом заинтересовались данной авантюрой, но Навальный и Гайдар к ответственности привлечены не были. В СПС решили не выносить сор из либеральной избы.

Дело у Маши и Леши, как говорится, пошло, да так, что они решили обзавестись совместной недвижимостью в Черногории, которая оценивалась в $300 000. 

Для финансовых операций Алексей и Мария зарегистрировали компанию MRD Company DOO Bar. Стоит уточнить, что Навальный к тому времени уже был женат, а Мария, что называется, была «в активном поиске». И поиск этот вскоре увенчался успехом. Гайдар встретила Никиту Белых.

Будучи губернатором Кировской области, Белых в 2009 году назначил Марию своим заместителем. Двух чиновников связывали очень близкие отношения. В письмах Белых обращался к Гайдар «моя любовь» и «моя красавица».

Пользуясь своим служебным положением и расположением главы региона, Гайдар проворачивала в Кировской области коррупционные схемы, разорявшие местный бюджет. Например, приобретала в муниципальную собственность здания себестоимостью в 20 млн рублей за 62 млн. Или купила томограф для Кировского перинатального центра за 92 млн рублей (при рыночной стоимости около 32 млн). При этом Мария везде и всюду заявляла о своей оппозиционности и протестовала против федеральной власти. Оценив такую «борьбу с режимом», пассию Белых пригласили в США — пройти курс обучения для молодых политиков.

Набравшись знаний в Школе управления им. Джона Ф. Кеннеди, Маша прилетела в Москву, где ее вскоре приметил вице-мэр столицы по социальным вопросам Леонид Печатников. У него Гайдар работала советником по социальным вопросам. Она уже давно поняла, что работа на благо общества — дело прибыльное, и не важно, где это самое «благо» нести людям.

В 2015 году Маша Гайдар приехала в Одессу, где ее принял тогдашний глава местной областной администрации Михаил Саакашвили. Тот самый, который повинен в смерти наших миротворцев в Южной Осетии в 2008-м. Тот самый, который отдавал приказ из «Градов» расстреливать Цхинвал. Тот самый, которого Мария еще недавно сама считала «отвратным». Однако оказалось, что не такой уж он и отвратный, раз посулил ей солидный пансион и высокий пост. Выяснилось, что в 2008 году она, по ее словам, находилась «под воздействием пропаганды». 

Прозрев, Мария Гайдар поспешила обвинить Россию в нападении на Грузию и в оккупации Крыма. В общем, нашла точки соприкосновения с новым патроном, возможно, и не только в геополитических вопросах. Машу ничуть не смущало, что именно в Одессе сторонники новой украинской власти заживо сожгли десятки людей, несогласных с политикой Киева. Гайдар сама встала в один ряд с новыми украинскими управителями, развязавшими карательную операцию в Донбассе. 

На фоне обстрелов ВСУ жилых кварталов Донецка она с ухмылкой рассказывала журналистам, что русским на Украине «надо немножко украинизироваться». В том же интервью, она подчеркивала, что она «честный человек» и на Украине ей живется свободнее, чем в России, «где могут прийти, все отнять, посадить в тюрьму, лишить прав». Теперь этот «честный человек» будет работать с другим не менее достойным представителем вида Homo sapiens — Петром Порошенко. За нашу и вашу свободу. Вне штата.