06 апреля 2017 - 13:01

Россия внесла в Совет безопасности ООН собственный проект резолюции о химической атаке в сирийской провинции Идлиб 4 апреля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на постоянное представительство нашей страны при Организации Объединенных Наций.

Проект сейчас согласовывается, отметил пресс-секретарь российской миссии при ООН Федор Стржижовский. «Мы предложили свой, по-деловому составленный короткий проект, нацеленный на реальное проведение расследования, а не на назначение виновных до того, как будут установлены факты», — рассказал дипломат. Как только будет подготовлен компромиссный вариант резолюции, пройдет новый этап консультаций, добавил он.

Россия 5 апреля на экстренном заседании Совбеза ООН не поддержала проект резолюции США, Франции и Великобритании о применении химоружия в Сирии. В документе ответственность за произошедшее возлагается на власти САР.

И.о. постпреда России при ООН Петр Ильичев заявил на заседании Совета безопасности, что необходимо провести тщательное расследование и опираться на проверенные факты. «Особой необходимости в принятии резолюции на данном этапе мы не видим. Проект готовился в спешке и отличается крайней небрежностью», — констатировал дипломат.

В свою очередь источник, близкий к МИД РФ, сказал «Интерфаксу», что в Москве считают неприемлемым выдвинутый тремя странами проект резолюции СБ ООН. Обвинения Запада в отношении сирийских властей — провокация, с которой необходимо разобраться, отметил он.

СМИ сообщали о разрыве 4 апреля в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб боеприпасов с отравляющими веществами. Его жертвами стали по меньшей мере 58 человек, в том числе 11 детей, около 170 человек получили ранения. Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о 80 погибших и 200 раненых, обвинив в этом Дамаск. Агентство Reuters утверждает, что боеприпасы с отравляющими веществами сбросили «самолеты, принадлежащие России или Сирии».

В Вашингтоне заявили, что сирийские власти намеренно применили зарин, никаких доказательств Белый дом при этом не предоставил. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон возложил моральную ответственность за химатаку на Россию и Иран, поддерживающих президента Сирии Башара Асада. Дональд Трамп в свою очередь отметил, что «чудовищные действия стали результатом слабости и нерешительности» администрации Барака Обамы.

Первые сообщения якобы о применении химоружия правительственными войсками появились в Facebook за 11 часов до трагедии. О «происшествии» рассказало 3 апреля в 19:14 подразделение неправительственного движения «Белые каски» в Идлибе. Однако, согласно их же более поздним данным, воздушная атака Хан-Шейхуна началась в 6:30 утра 4 апреля. Свои заявления спасатели «Белых касок» подтверждают профессиональными фотографиями, сделанными в считанные минуты после предполагаемого авиаудара.

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, предоставленные кадры не дают усомниться в постановочном характере видеоматериалов. Доступ в Хан-Шейхун имеют только члены «Белых касок» и «Союза организаций по оказанию медицинской помощи», официальные международные организации и иностранные журналисты там не работают.

Как сообщили в Минобороны России, ударами сирийской авиации были уничтожены цеха, где террористы производили боеприпасы с отравляющими веществами. Подобное оружие боевики радикальных группировок использовали в Алеппо в конце прошлого года.

Власти Сирии предупреждали мировое сообщество о том, что террористы планируют применить в Идлибе химическое оружие. При этом Дамаск в 2013 году разрешил уничтожить свои склады с химоружием. С тех пор, как заявлял Башар Асад, подобных боеприпасов у сирийских войск нет.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Полагаю, российский вариант проекта резолюции страны-члены ООН не примут, и связано это с риторикой Запада. Хотя США сначала обозначили позицию, что прекращают кампанию против Башара Асада, однако глава Госдепа Рекс Тиллерсон снова завел старую пластинку. Данные о взрыве в Идлибе Запад сейчас будет пытаться использовать по полной программе. И чихали они на то, что химическое оружие никакого отношения к Асаду не имеет и принадлежит террористам, — они все равно будут выкручивать в свою сторону.

Иногда складывается впечатление, что западные партнеры включают дурака. Но они его включают настолько серьезно, что сами же в это верят. Им дана установка в отношении Асада: крутите, как хотите, ищите какие-то способы, находите любые причины и поводы играть против него — за это заплачены деньги.

Раз это профинансировано, они по другим правилам играть не будут. И тем более будут выкручивать на уровне ООН, где борются за формирование нужного Западу международного общественного мнения. А оно должно сформироваться именно антиасадовское.

Но Россия выступает не столько за Башара Асада, сколько за справедливое решение тех или иных проблем. Если химоружие не относится к правительственным войскам, то давайте по-честному это освещать. Но они, в силу развернутой политической кампании, на которую выделены деньги, делать это не хотят.

Те же источники финансирования и у "Белых касок". Это один из институтов или организаций по проведению информационно-политической кампании против Асада, несмотря на то, что они прикрываются благотворительностью. Под видом гуманитарной и волонтерской деятельности "каски" работают исключительно против сирийских властей. И конечно, я воспринимаю их деятельность как направленную против России».