06 апреля 2017 - 16:51

Александр плющев, вы провели «расследование», где «уличили» нас в возложении цветов в память о жертвах теракта в петербургском метро. Нам нечего скрывать. Активисты «Антимайдана» всегда разделяли общую горечь и скорбь россиян, в отличие от вас и многих ваших коллег по «Эху Москвы» и единомышленников из ФБК, большинство из которых не выразили даже нескольких слов сочувствия и сострадания по поводу трагической гибели людей в Санкт-Петербурге.

Вашу же реакцию на народный траур по жертвам теракта иначе как циничным издевательством над памятью погибших не назовешь. Вам бросились в глаза «одинаковые красные гвоздики».

По вашему мнению, видимо, у обелиска городу-герою Ленинграду лучше бы смотрелись алые розы или белые лилии, или желтые тюльпаны. Поражает, с каким рвением вы уже несколько дней подряд пытаетесь убедить в показухе и лицемерии тех, кто скорбит по невинным жертвам атаки террористов. Вам же надо доказать, что мы живем в «жуткой» стране. Если некоторым вашим коллегам не удалось убедить аудиторию в том, что это спецслужбы устроили теракт, значит, надо пытаться убедить россиян в том, что петербуржцев и остальных россиян власти заставляют «организованно скорбеть».

Видимо, автомобилистов в Петербурге тоже заставляли бесплатно развозить горожан. Или как там скорбь организуется, господин плющев? Судя по всему, на «Эхе Москвы», где вы работаете, это хорошо знают.

Памятны общие фотографии скорбящих по карикатуристам из Charlie Hebdo.

Какие-то подозрительно одинаковые черные футболки. Ах да, были еще и белые. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Карине Орловой и Алексею Венедиктову, например, беленькие футболочки понравились.

Помнится, что сами вы, александр, поддавшись атмосфере искренней коллективной скорби сотрудников «Эха», писали: «Тем не менее, журналисты Шарли Эбдо пострадали за то, что не нарушали законов страны, в которой они жили и работали. Пострадали за свободу говорить, думать, рисовать, спорить. Их убили те, кто тоже отстаивает свободу: убивать, насиловать, похищать и затыкать рот. Лично мне первая свобода сильно ближе. Тем более, я, хоть и в очень мягкой форме, недавно испытал на себе неадекватный ответ на одно "нарушение морально-этических норм"».

К слову, об «испытании», обрушившемся на вас.

В августе 2014 года вы глумливо прокомментировали гибель сына тогдашнего руководителя кремлевской администрации. Спросили у своих подписчиков, видят ли они проявление «высшей справедливости» в смерти Александра Иванова. История получила широкий резонанс. Руководство «Газпром-Медиа» — холдинга, в который входит «Эхо Москвы», — решило уволить вас за нарушение журналистской этики, но за вас вступился Алексей Венедиктов. В итоге вы удалили свой пост и дважды извинились. Принципы — принципами, свобода — свободой, а уходить с высокооплачиваемой работы, очевидно, не хотелось.

Среди российских журналистов существует особая когорта людей, призванием которых является циничная, издевательская, акцентированная подача информации. Их цель — пристыдить, поглумиться, внести смуту в обывательские умы. Они призывают оглянуться на «позорную» историю России, присмотреться к «чудовищной» российской действительности. Причем сами эти журналисты, как и вы, александр плющев, в этой действительности весьма комфортно устроились.