10 апреля 2017 - 12:06

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон намерен предложить России членство в G7 в обмен на отказ от поддержки сирийского лидера Башара Асада. Об этом сообщает RT со ссылкой на издание The Daily Telegraph. Как уточняет британская газета, это будет «пряником», который лидер американской дипломатии использует на переговорах в Москве на этой неделе. «Кнутом» же станут новые санкции против России, если ее руководство откажется прекратить помогать Асаду. 

По мнению американских и британских политиков, президент Владимир Путин «отчаянно желает вернуться в G7», а также мечтает закончить операцию в Сирии, «сохранив при этом лицо». 

Кроме того, российский президент будет уважать американского коллегу Дональда Трампа за то, что тот «стал первым мировым лидером, который готов противостоять Путину в Сирии», считают в Лондоне. 

Россия перестала принимать участие во встречах G7 в 2014 году после воссоединения с Крымом. Президент Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно называли эту организацию всего лишь клубом по интересам.

 

Павел Святенков, политолог:

«Возможное предложение Тиллерсона — не пряник, а пирожок без начинки. Вернуться в какую-то там "Большую семерку" в ответ на сдачу Сирии? Если бы Москва на это согласилась, это бы означало поражение в САР в обмен на ничего не значащую статусную фитюльку. 

Стоит отметить, что от возвращения России в G7 ситуация на Украине, из-за которой, в первую очередь, возник конфликт с Западом, не улучшится. И следующим шагом нам предложат сдать все Украине в обмен на аналогичную фитюльку. 

Такие статьи похожи, скорее, на прощупывание почвы. То есть примерно так: может быть, вы дадите нам 100 миллиардов долларов, а мы вам — фантик от конфеты?»