11 апреля 2017 - 10:24

Российский предприниматель Алишер Усманов намерен подать судебный иск против Алексея Навального. Поводом для обращения стали публикации, порочащие честь и достоинство, а также клевета в отношении бизнесмена, которую распространяет глава ФБК. Об этом журналистам сообщил сам Усманов.

«Навальный вводит людей в заблуждение, и его утверждения — клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления. В этой связи я подаю на Навального иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы», — заявил основатель USM Holdings в интервью ТАСС

Бизнесмен также добавил, что у блогера нет «морального права» обвинять его, поскольку предприниматель ведет свои дела «прозрачно и законно». Навальный в одной из своих недавних публикаций утверждал, что заместитель председателя правления Газпромбанка Илья Елисеев получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом стоимостью 5 млрд рублей.

За плечами у Навального большой опыт судебных разбирательств о защите чести и достоинства или клевете, где он фигурирует в качестве ответчика или обвиняемого.

В мае 2016 года столичная полиция по заявлению бывшего следователя Павла Карпова возбудила против главы ФБК уголовное дело о клевете. Поводом для обращения Карпова в правоохранительные органы послужили распространяемые Навальным публикации, в которых его обвиняют в ряде тяжких преступлений, в частности, в похищении людей и убийстве Магнитского. Мещанский суд Москвы признал эти сведения ложными и порочащими честь и достоинство следователя. Сейчас уголовное дело находится в стадии досудебной проверки.

В январе 2016 года Навальный проиграл суд по иску о защите чести и достоинства сопредседателю движения «Антимайдан» Дмитрию Саблину. Судья назначила первому зампреду Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» компенсацию в 408 тысяч рублей. Навального также обязали опровергнуть порочащие Саблина сведения.

В мае 2014 года руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин выиграл у Алексея Навального иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Люблинский районный суд Москвы частично удовлетворил иск Костина, решив взыскать с Навального 100 тысяч рублей в пользу главы ФоРГО.

В апреле 2014 года иск в суд к Навальному о защите чести и достоинства подал депутат Госдумы РФ Сергей Неверов. Судья признал сведения о якобы имеющейся у парламентария незадекларированной недвижимости не соответствующими действительности. Руководителя ФБК обязали опубликовать опровержение распространенной им ранее информации.

В 2011 году состоялось рассмотрение гражданского дела о защите чести, достоинства и деловой репутации по иску предпринимателя Владлена Степанова к Навальному. Суд взыскал с блогера в пользу бизнесмена 100 тысяч рублей моральной компенсации.

В случае возбуждения в отношении Навального нового дела о клевете (128 ст. УК РФ) оно станет для главы ФБК уже пятым уголовным процессом. На данный момент он продолжает отбывать условный срок за совершение преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Шота Горгадзе, адвокат, член Общественной палаты РФ:

«Исходя из буквы закона, я уверен, что дело в отношении Алексея Навального, который объективно оклеветал и Алишера Усманова, и многих других людей, должно закончиться обвинительным приговором. Однако я часто сталкивался с ситуацией, когда наше правосудие избирательно либерально и мягко относится именно к Навальному. Я не знаю ни одного другого такого человека — ни политического деятеля, ни коммерсанта, ни сантехника, по отношению к которому суд и закон были бы так добры, терпеливы и милосердны. Мне очень хочется верить, что это начало пути смягчения уголовного наказания для всех граждан страны. Но все-таки для меня остается удивительным, почему такая избирательность проявляется сейчас именно в отношении Навального. 

Как вы помните, я представлял интересы одного из лидеров "Антимайдана" Дмитрия Вадимовича Саблина в иске против блогера. Тогда мы победили, но это был гражданский процесс. Алишер Усманов и его юристы обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответственности — на это были все правовые основания. 

Я думаю, что Навальный должен, наконец, понять: никто не закрывает рот критикующему, однако огульные, бездоказательные обвинения недопустимы. Если критиковать, то по делу, подкрепляя свою критику реальными фактами».