13 апреля 2017 - 14:35

В Саратове сотрудники МВД задержали одного из лидеров ПАРНАСа Вячеслава Мальцева. Задержание видеоблогера-националиста связано с уголовным делом о нападении на полицейского во время несогласованной акции в Москве 26 марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. В квартире у Мальцева был произведен обыск. 

Ранее Басманный суд Москвы вынес постановление о проведении обысков и у ближайших соратников Мальцева: националистов Сергея Окунева, Ивана Белецкого и Юрия Горского. Последний был задержан сегодня полицией по факту сопротивления представителям власти. Ранее лидер «Новой оппозиции» Горский сообщал, что его вызывали на допрос в ФСБ.

По одной из версий, обыски и последовавшие за ними задержания Мальцева и Горского произошли в связи с обнаружением фактов, подтверждающих, что националисты готовят попытку государственного переворота в РФ. 

В сентябре 2016 года телеканал «РЕН ТВ» обнародовал видео переговоров Мальцева, его доверенного лица — лидера запрещенной в России радикальной организации Дмитрия Демушкина, а также Юрия Горского. На кадрах записи националисты обсуждают возможность организовать госпереворот в России, назначенный ими на 5 ноября 2017 года — сразу после «Русского марша», одним из организаторов которого является Юрий Горский. Эту дату в течение нескольких лет видеоблогер Мальцев анонсировал на своем канале «Артподготовка» в YouTube.

Вячеслав Мальцев, придерживающийся радикальных антисемитских идей, лично присутствовал на несанкционированной акции протеста в Москве 26 марта, когда было совершено нападение на сотрудника столичной полиции. Он также активно поддерживает и главного организатора несогласованного митинга Алексея Навального. Руководитель ФБК, в свою очередь, участвовал в прямых интернет-трансляциях на «Артподготовке», в ходе которых единомышленники выражали друг другу взаимную поддержку. Стоит отметить, что Навального в 2007 году исключили из партии «Яблоко» за приверженность националистическими идеям, которых, очевидно, он придерживается и по сей день.