13 апреля 2017 - 21:36

Алексей Навальный арендовал в Тюмени здание у местного коррупционера Павла Столбова. Это помещение руководитель ФБК планирует использовать под свой «избирательный штаб». 

На сделку Навального с известным финансовым махинатором обратила внимание тюменский блогер.

«Человек, представивший Навальному помещение под штаб, оказался известным в Тюмени коррупционером. В 2013 году тогда еще директор департамента федерального Минсельхоза Павел Столбов оказался под следствием — на него было возбуждено уголовное дело в связи с превышением должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ)», — пишет пользователь «Живого журнала» под псевдонимом elina_sev72.

В 2013 году Столбов вынуждал подчиненного оплатить из личных средств изготовление сувенирной продукции на сумму около 2 млн рублей. В октябре того же года его задержали в Москве и допросили. Столбов полностью признал свою вину.

По некоторым данным, в начале 2000-х годов Павел Столбов активно сотрудничал с олигархом Федором Хорошиловым, осужденным в 2007 году на 7 лет колонии по делу о мошенничестве. 

В 2016 году журналисты издания URA.ru обратили внимание на связи Столбова с кандидатом на выборах в Госдуму от ПАРНАСа Александром Куниловским, избирательную кампанию которого финансировал Михаил Ходорковский.